Испытания эмульгированного топлива не дали желаемого экологического эффекта

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Топливо. Иллюстративное фото.
Топливо. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

Проведенные AS Tallinna Küte испытания эмульгированного сланцевого масла снизили уровень эмиссий, но не в той степени, чтобы соответствовать новым действующим экологическим нормам.

«Сжигание эмульгированного топлива позволяет снизить выброс окисей азота и углекислого газа по сравнению с использованием необработанного сланцевого масла. Можно сказать, что эмиссии сократились, но не в той мере, на какую мы надеялись, чтобы соответствовать действующим с 2016 года экологическим нормам крупных сжигательных установок. Результаты испытаний требуют основательного анализа», - сказал BNS технический директор AS Tallinna Küte Янек Трумси.

«Испытания эмульгированного топлива в целом прошли по плану и завершились в конце декабря, - сказал Трумси. - Поставщик эмульгированного топлива United Oil пообещал продолжить разработку эмульгированного топлива для снижения эмиссий».

Трумси сказал, комментируя денежную экономию, что, хотя применение эмульгированного топлива позволяет добиться определенной экономии топлива, то экономия денег связана преимущественно с различием между ценой эмульгированного и необработанного топлива. «Целью испытаний все же была не экономия денег, а оценка пригодности топлива для существующих котельных установок, поэтому испытания проводились при режимах широкой шкалы, которые не были эффективными с точки зрения оптимальной работы котлов», - добавил Трумси.

«Эмульгированное топливо — это вещество, в котором путем нанораспыления растворено 20-30 процентов воды и в котором в небольшой мере также используются специфические добавки, которые позволяют лучше связать воду», - сказал в октябре газете Eesti Paevaleht связанный с занимающимся разработкой эмульгированного топлива United Oil Райн Розиманнус.

Комментарии
Copy
Наверх