В Сьерра-Леоне от лихорадки Эбола спустя несколько часов после заявления ВОЗ о победе над эпидемией погибла девушка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Медики борются с вирусом Эбола.
Медики борются с вирусом Эбола. Фото: SCANPIX

Официальные представители правительственного центра тестирования на лихорадку Эбола в Сьерра-Леоне подтвердили положительные результаты теста, проведенного после гибели молодой женщины на севере страны. Новый смертельный случай был зарегистрирован спустя всего несколько часов после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила о победе над распространением Эболы в Западной Африке, передает Reuters. Как отмечается, лабораторные исследования проводили британские специалисты. 

По информации BBC, погибшая скончалась в округе Тонколили, куда приехала из Камбии, района, расположенного неподалеку от гвинейской границы, сообщает портал Newsru.com.

Теперь чиновники Министерства здравоохранения пытаются установить всех контактных лиц. Речь идет о студентке из деревни Бамой Лума, уточняет The Guardian.

Как напоминает CNN, новые случаи заболевания Эбола не происходили в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее по крайней мере 42 дня. Теперь эксперты в области здравоохранения призывают к осторожности и бдительности, предупреждая об угрозе новых вспышек заболевания.

Так, Либерия была объявлена свободной от распространения Эболы в мае, однако вирус с тех пор возвращался дважды. Последний случай был зафиксирован в ноябре. Гвинея получила подтверждение о победе над лихорадкой в декабре.

Ранее генсек ООН Пан Ги Мун говорил, что в регионе сохраняется риск спорадических вспышек лихорадки Эбола, но можно ожидать, что их частота и широта распространения уменьшатся с течением времени.

Всего в ходе эпидемии Эбола в Западной Африке погибли около 11,3 тысяч человек и были заражены более 28, 5 тысяч. В основном пострадали три страны - Либерия, Гвинея и Сьерра-Леоне. 

Комментарии
Copy
Наверх