Медведев: госбюджет России в 2016 будет сокращен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: Alexander Astafyev/Alexander Astafyev/TASS

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министерствам и ведомствам подготовить план сокращения расходов бюджета и численности госаппарата.

"Мы будем смотреть, какие расходы нужно подсократить, причем теперь уже, к сожалению, существенно подсократить, а не так, как мы это делали еще совсем недавно. [Решить] от каких проектов мы будем вынуждены отказаться или отложить на более поздние сроки", - заявил Медведев на совещании по исполнению бюджета 2016 года.

Ранее СМИ сообщали о том, что расходы российского бюджета в 2016 году придется сокращать на 10%. Министерства должны были до 15 января предоставить планы сокращения расходов. Если им это не удалось бы сделать, то Минфин принудительно сократит расходы, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники. Об аналогичном сокращении расходов сообщило и агентство "Рейтер".

Медведев в пятницу заявил, что расходы, прежде всего, будут сокращаться за счет неэффективных трат и некоторых проектов, а социальные обязательства правительство постарается выполнить. Тем не менее, сокращение расходов, по словам премьера, будет существенным.

Также Медведев обещал продолжить поддерживать автопром, транспортное машиностроение и легкую промышленность, которые в будущем могут показать существенный рост.

Бюджет сокращают из-за падения цен на нефть

Основная причина сокращения расходов заключается в существенном падении цен на нефть. Бюджет на этот год рассчитывался из цены в 50 долларов за баррель.

Падение цен создает серьезные риски для исполнения бюджета, пояснил Медведев. Тем более цены могут продолжить падение на фоне выхода на рынок новых игроков вроде Ирана.

По словам главы правительства, одним из способов повысить доходы бюджета может стать приватизация.

Комментарии
Copy
Наверх