«Маленький принц»: самого главного глазами не увидишь

Елизавета Калугина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Маленький принц"
"Маленький принц" Фото: Скриншот с видео

Экранизацию трогательной сказочной повести Сент-Экзюпери «Маленький принц» можно, без сомнения, назвать одной из самых интересных «детских» премьер прошедшего года.

Как и первоисточник, мультфильм Марка Осборна рассчитан не только на детей, но и на тех взрослых, которые не забыли, каково это – быть ребенком.

Создатели «Маленького принца» пошли новаторским путем и показали зрителю историю, рассказанную известным писателем-авиатором, сквозь призму современности, тем самым развив основную мысль автора и даже умудрившись дать ответы на поставленные в повести вопросы.

Нас не сразу переносят в Сахару к потерпевшему крушение летчику и его другу Маленькому принцу. Мультфильм начинается со сцен из обычной современной жизни: мать ведет маленькую дочку на собеседование в престижную школу, по дороге репетируя с ней предстоящее интервью. Школа эта, как гласят плакаты на стенах, отличное место по производству «серьезных взрослых». Понятие это и в книге, и на экране занимает ключевое место; серьезность в данном случае означает неумение чувствовать, сопереживать и радоваться жизни, иначе говоря – вырасти и огрубеть душой.

Придуманный авторами современный антураж не вызывает вопросов: Экзюпери только упомянул о «человеке серьезном», а создатели мультфильма еще и проследили причинно-следственную связь, рассказав, откуда берутся «серьезные люди» и как родители сами, из лучших, казалось бы, побуждений, губят в детях искренность, непосредственность и способность верить в чудеса.

Важное собеседование заканчивается, и будничная жизнь идет своим чередом; никакой пустыни и волшебства до тех пор, пока к девочке в открытое окно не влетает бумажный самолетик. Преподносит этот сюрприз пожилой чудаковатый авиатор (сказочная версия самого Экзюпери, если бы тому довелось остаться в живых и состариться), живущий в живописном старом домике по соседству. Старик становится первым и единственным другом малышки и рассказывает ей удивительную историю, приключившуюся с ним во время вынужденной остановки в пустыне Сахара.

В течение всего мультфильма страницы со знаменитыми авторскими рисунками появляются на экране как разрозненные записи старика, но мало-помалу они становятся единым целым, пока в финале в руках у девочки не оказывается книга в ярком переплете. Благодаря этому приему история, рассказанная Экзюпери, оживает перед зрителем во всех подробностях.

Само путешествие Маленького принца оказалось немного сокращено – в мультфильме принц посетил только планеты короля, честолюбца и делового человека. Визиты Маленького принца к пьянице, фонарщику и географу создатели по какой-то причине сочли недостойными экранизации. Однако сцены в пустыне и задушевные разговоры с Лисом довольно подробно перенесены на экран. Истины, которые Лис доносит до Маленького принца, усваивает в конце и главная героиня.

«Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь... Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», – проникновенно звучит с экрана. А на прощание старик-авиатор оставляет девочке в подарок «целую кучу смеющихся бубенцов» так же, как Маленький принц – автору. Идеальное завершение многочисленных параллелей между героями Экзюпери и новыми персонажами.

Анимация прекрасна, закадровая музыка гармонично вписывается в мультфильм, а смелое переосмысление не только не портит оригинальную историю, но придает ей особую злободневность. Посмотрев мультик, вы гарантированно задумаетесь: а так ли важно определить своего ребенка в элитную школу и ради результатов давить его индивидуальность или искать ему перспективное безрадостное хобби? Старик открывает девочке целый волшебный мир, полный творчества, удивительных предметов и интересных историй, который нужен ребенку ничуть не меньше, чем усердная учеба и строгое расписание.

Единственный сомнительный момент в мультфильме – это финальные поиски Маленького принца на Земле (увенчавшиеся успехом, несмотря на то что после укуса змеи, как мы знаем, принц вернулся на свою планету). Кроме того, смешанные чувства вызывает эпизод с повзрослевшим принцем и увядшей розой. Возможно, авторы хотели показать, что происходит с маленькими принцами в мире дельцов, честолюбцев и королей. Однако воплощение этой идеи оказалось гротескным и неубедительным и в общую канву повествования совершенно не вписалось, но, как сказал Лис: «Нет в мире совершенства». В остальном же киноверсия «Маленького принца» способна привести в восторг как самого преданного читателя Экзюпери, так и человека, в глаза не видевшего литературного оригинала.

Комментарии
Copy
Наверх