Профсоюз химиков: работать сокращаемым с VKG в Ида-Вирумаа негде

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Профсоюзный лидер Юлия Леонтьева.
Профсоюзный лидер Юлия Леонтьева. Фото: Михкель Марипуу

Председатель Кохтла-Ярвеского профсоюза химиков Юлия Леонтьева сказала порталу Rus.Postimees, что заявления министра труда и руководителя Кассы страхования от безработицы о том, что 500 сокращаемым с VKG работникам будет оказана необходимая помощь с переобучением и трудоустройством, вызывают много вопросов. 

«Переобучение и трудовая практика – это хорошо, но на кого переучиваться, если работы нет? Уже сейчас ясно, что людям придется очень тяжело: прошлогоднее сокращение на VKG, затем  сокращение на Нитроферте.  Хотелось бы увидеть статистику, сколько человек из 400 сокращенных с Нитроферта на сегодняшний день трудоустроены?» - спрашивает она.

По словам Леонтьевой, когда 29 декабря профсоюз подписывал с руководством VKG новый коллективный договор, была надежда, что черного сценария удастся избежать: «Конечно, работники каждый день следили за ценами на нефть и наши люди  вполне в состоянии сложить два и два. Но  все-таки мы предполагали, что будет только уменьшение рабочих часов, и до расторжения трудовых договоров дело не дойдет».

По словам лидера профсоюза, вчера, когда руководство VKG детально ознакомило профсоюз со сложившейся ситуацией, оно сумело убедить его в том, что иного выхода нет.  

Профсоюз, со своей стороны, предложил для смягчения трудного положения, в которое попадут сокращаемые работники, при составлении списков сокращаемых сделать так, чтобы в него попали в первую очередь люди пенсионного и предпенсионного возраста. Кроме этого, если на предприятии работает сразу несколько членов семьи, то хотя бы за одним из них могло бы сохраниться рабочее место.

«Вся проблема в том, что сланцехимическая отрасль в Ида-Вирумаа – основная, а огромное количество рабочих мест в ида-вируских технопарках, которые правительство столько лет обещало, так и не появились. Поэтому мы, региональные профсоюзы Ида-Вирумаа, хотим организовать Круглый стол и пригласить на него министра экономики, чтобы обсудить эти вопросы».

«Во время сегодняшнего визита в Ида-Вирумаа министр экономии встречаться с профсоюзом и работниками VKG не планировал», - сказала Леонтьева. 

Комментарии
Copy
Наверх