Спасение утопающего на чужбине

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судовые охранники, задержанные в Индии.
Судовые охранники, задержанные в Индии. Фото: Тайро Луттер

На данный момент более трехсот граждан Эстонии находятся в тюрьмах различных стран мира. 

Эта неделя началась с шокирующей новости. В двухлетней эпопее граждан Эстонии, работавших судовыми охранниками, арестованных властями Индии и обвиненных во всех смертных грехах – от контрабанды до терроризма, оправданных судом и снова судимых, произошел неожиданный поворот: суд города Тутикорина признал их виновными во всех инкриминируемых им преступлениях и прямо из зала суда отправил в тюрьму на пять лет.

Ждать у моря погоды

О том, что к такой развязке не был готов никто, теперь уже сказано много. Я лично общалась с некоторыми из индийских пленников и знаю, что они готовились к отправке домой, строили планы на будущее и даже начали заранее подыскивать работу. Казалось, все шло к освобождению, но закончилось индийской каталажкой и туманными перспективами. Сколько им и их родным еще придется вытерпеть? Кто виноват в случившемся?

О том, как 14 эстонских судовых охранников оказались в этой малоприятной ситуации, «День за Днем» подробно рассказывал в октябре 2014 года. Позволю себе напомнить вкратце: бывшие полицейские и бывшие кадровые военные, прошедшие, в том числе и горячие точки, устроились на работу в охрану судов, бороздящих океаны в тех регионах, где велик риск стать жертвой нападения пиратов. Судно Seaman Guard Ohio, на котором были задержаны наши охранники, на тот момент являлся для них одновременно и плавучей гостиницей, и перевалочным пунктом: они ждали назначения на место несения службы и дождались – 12 октября 2013 года к Seaman Guard Ohio подошли военные и полицейские катера, а капитану было приказано направить судно в порт.

На берегу было оформлено задержание: экипаж судна и всех находившихся на борту людей обвинили в контрабанде топливом, незаконной перевозке оружия и еще ряде преступлений. В течение двух месяцев наши охранники не обращались за помощью к властям Эстонии: надеялись на то, что американский работодатель – фирма AdvanFort – выполнит свое обещание и «это недоразумение» разрешит. Однако вопрос никак не решался, и задержанным, содержавшимся в жутких условиях в индийской тюрьме, не оставалось ничего другого, как забить тревогу.

После того, как активизировался МИД Эстонии – 6 апреля 2014 года – удалось добиться освобождения всех задержанных под залог. С этого момента охранники жили на полулегальном положении: они могли как-то перемещаться по городу, в котором снимали квартиры, и даже выезжать из него, но не имели права покинуть Индию. Уехать они не смогли и после того, как суд первой инстанции 10 июня 2014 года вынес оправдательный приговор: оправдать-то охранников оправдали, но не вернули им личные вещи и документы, а главное – не выдали справки, которые необходимо предъявить на границе, чтобы получить разрешение на выезд из страны.

Что происходит, тогда никто толком не понимал. Все стало ясно только осенью того же 2014 года, когда власти заявили, что прокуратура обжаловала решение суда первой инстанции и намерена добиться обвинительного приговора. Потянулось время очередного ожидания. Несколько раз казалось, что пленников вот-вот отпустят и они смогут вернуться домой. Но суды все не заканчивались: проволочки, обжалования, ожидание решений, неожиданные отпуска практически всех судей одновременно...

Состояние колебания: от хулы до похвалы

Дело дошло до верховного суда в Дели, который вдруг постановил: вернуть материалы в суд первой инстанции. 11 января должен был прозвучать приговор. После разговоров с нашими пленниками складывалось такое впечатление, что обвинение разваливается в суде. Сам судья несколько раз открыто заявлял, что не видит признаков вины подсудимых. Несколько пугал тот факт, что большая часть процесса велась на местном языке, которым охранники из Эстонии, естественно, не владеют, а переводчика им, ясное дело, никто не предоставил. Однако до последней минуты у них сохранялась уверенность в том, что мучения заканчиваются, и очень скоро придет долгожданная свобода.

И вот приговор оглашен: признать виновными и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы. Охранников арестовали прямо в зале суда, им удалось только отправить несколько сообщений родственникам и сдать личные вещи эстонскому консулу, находившемуся в зале во время оглашения судебного решения. С тех пор прямой связи с осужденными нет, а их перспективы кажутся весьма туманными. Особенно в свете заявлений министра иностранных дел Марины Кальюранд, сделанных ею во время пресс-конференции, созванной в понедельник МИДом.

В этой истории Министерство иностранных дел Эстонии поминают постоянно. Тональность выступлений меняется в зависимости от того, что делается или не делается для спасения наших соотечественников. По словам охранников, они и сами не знают, как оценивать качество работы эстонских дипломатов.

Во-первых, консул постоянно был на связи, неоднократно приезжал к ним лично или отправлял подробные письма с описанием ситуации и тех шагов, которые делают адвокаты. Эстония поднимала этот вопрос на разных уровнях, а самые разные министры иностранных дел – за прошедшее время на этом посту сменилось три человека – обещали, что наше государство сделает все от него зависящее, чтобы помочь своим гражданам.

Во-вторых, именно Эстония наняла адвокатов, которые вели это дело на стадии судов, и оплатила их работу. В-третьих, по словам наших узников, они видели, как своим соотечественникам, оказавшимся в той же ситуации, помогают другие страны: кроме наших граждан, среди попавших в индийский переплет охранников есть британцы и украинцы, но представители обеих этих стран никакой активности не проявляют. (Сотрудники нашего МИДа, правда, говорят, что находятся в контакте с британскими и украинскими коллегами, и о чем-то все же между собой разговаривают.)

Тем не менее деятельность эстонской дипломатии к положительному результату не привела, и поэтому арестованные и их семьи находятся в состоянии постоянного колебания – между благодарностью за то, что людей не бросили и даже что-то делают, и выплесками резкой критики. Дело затянулось, ничего толком добиться не удалось, и стало понятно, что государство не в состоянии жестко встать на защиту своих граждан.

А теперь еще появилась и официальная позиция: мы не можем вмешиваться в правосудие другой страны, наши соотечественники прибыли в Индию добровольно, суд признал их вину и назначил им наказание. Это суть последних слов Марины Кальюранд, произнесенных ею на пресс-конференции, состоявшейся в минувший понедельник.

Что теперь? По словам представителя МИДа Трийну Раясалу, эта эпопея, конечно же, не завершена. На сегодня есть два варианта развития событий. Первый: Эстонии удастся подписать с Индий договор об обмене заключенными, который у нас подготовлен, но до сих пор не подписан, и в рамках этого договора попытается договориться о возвращении осужденных на родину. Второй: через 90 дней, когда закончится срок подачи апелляции на решение суда, охранники напишут прошение о помиловании, которое, быть может, власти Индии удовлетворят. И отпустят их на все четыре стороны. Шатко? Мягко говоря…

Пока же ситуация такова, что в среду консул должен был встретиться с осужденными, чтобы отдать им личные вещи, в том числе и лекарства, которые некоторым необходимо принимать постоянно. В четверг Марина Кальюранд встретилась с послом Индии, чтобы обсудить ситуацию и перспективы ее развития. Адвокаты получили полный текст приговора, который теперь изучают и оценивают возможности обжалования, на что уже получено согласие самих осужденных. Эстонские граждане сидят в индийской тюрьме, а их родственники пытаются оправиться от шока.

Большие дела – не маленькие

На фоне происходящего невольно возник вопрос: а может ли Эстония в лице своего внешнеполитического ведомства на самом деле чем-то помочь своим гражданам, оказавшимся в тяжелой ситуации за рубежом? Понятно, что никто не ждал, что ЭР вдруг объявит войну Индии и силой освободит своих из тамошнего плена, однако все ждали большей активности, а главное – результативности.

На память тут же пришла история Эстона Кохвера, которого нашим властям все же удалось вернуть на родину в ситуации куда более скверной, чем дело судовых охранников. Но тут свою роль скорее сыграли спецслужбы и тот факт, что у Эстонии в рукаве было сразу несколько тузов, то есть разоблаченных российских шпионов, на которых Кохвера можно было обменять.

Вспомнилась и группа эстонских велосипедистов, которых некая радикальная группировка взяла в плен у границ Сирии. После переговоров и каких-то сильно засекреченных манипуляций их также успешно удалось вернуть в семьи. Кстати, тогдашний министр иностранных дел так и не ответил на прямой вопрос: платила ли наша страна выкуп похитителям? И если платила, то страна ли?

«Нельзя сравнивать эти две истории с историей судовых охранников. И Кохвер, и велосипедисты были похищены, поэтому разрешением этой проблемы занимались иными способами. Охранников же задержали официальные власти и судили по своим законам. Тут мы можем действовать только в рамках международного права и пытаться как-то облегчить участь этих людей», – ответила на вопрос «ДД» Раясалу.

Допустим, но есть ли у нас успешный опыт в подобных делах? Раясалу привела пример: «Можно вспомнить группу граждан Эстонии, которые были осуждены в Таиланде за незаконную перевозку наркотиков и приговорены к длительному тюремному заключению. Тогда нам удалось добиться возвращения наших граждан на родину, где они могли отбыть свое наказание в отличных от тайской тюрьмы условиях».

Именно поэтому сегодня МИД и говорит о необходимости подписания договора об обмене заключенными, однако сравнивать эти две истории – не очень корректно. Хотя бы потому, что «тайские» наркокурьеры были пойманы с поличным, вину свою признали, а кроме того ничем героическим в прямом смысле этого слова на родине не прославились. А судовые охранники своей вины не признают, среди них нет ни одного судимого человека, и сами они всю жизнь боролись с криминалом или выполняли свой долг перед Эстонией в военных миссиях.

Понятно, что Эстония еще новичок в подобной работе на международном уровне, хотя наши граждане попадают в лапы иностранного правосудия с завидным постоянством. Так, на данный момент официально известно о более чем трехстах гражданах Эстонии, которые находятся в местах заключения за рубежом. Больше всего таких в Финляндии – 121, в странах Латинской Америки – 29. И это только та информация, которая все же поступила в посольства и консульства, поскольку сами страны не обязаны оповещать Эстонию, если кто-то из ее граждан попал под следствие. Венская конвенция о консульских сношениях требует предоставить право задержанному самому связаться с диппредставительством своей страны, но многие от этого по ряду причин отказываются.

Ежегодно МИД получает около 170 сообщений о том, что наши соотечественники где-то вляпались в неприятную историю. Чаще всего это мелкие недоразумения, разрешить которые удается достаточно быстро и просто. Раясалу вспомнила курьезный случай, произошедший во Франции, когда наш соотечественник, гостивший у знакомых, решил прогуляться, а возвращаясь, перепутал дома и каким-то образом оказался в чужой квартире. Эстонца задержали и только после приезда консула, который перевел диалог задержанного и полицейских, недоразумение разрешилась к обоюдному удовольствию.

«МИД старается помочь всем попавшим в беду гражданам. Но все же нужно учитывать, что сеть представительств Эстонии за рубежом слишком мала. Правда, мы можем пользоваться помощью своих почетных консулов, которых более двухсот, или сотрудничать с иностранными представительствами других стран Европейского союза», – добавила Раясалу.

Справка «ДД»

В случае задержания за границей нужно помнить, что у заключенного есть конкретные права – ему должна быть предоставлены возможность связаться с посольством Эстонии и правовая помощь, то есть услуги адвоката, а в случае необходимости – и помощь переводчика на понятный заключенному язык.

Что может сделать консул?

Консул может проследить, чтобы обращение с гражданином Эстонии при задержании и условия в тюрьме были бы равными с другими заключенными. В случае если будут выявлены серьезные отклонения, консул может обратить на это внимание соответствующих органов. По просьбе заключенного консул может посетить его в тюрьме.

Чего консул не может сделать?

Распространено ошибочное мнение, что Эстония должна оплачивать услуги адвоката, переводчика и прочее для своего гражданина, попавшего в руки правосудия в другой стране. Страна пребывания назначает государственного защитника, но если он не устраивает заключенного, тот сам, на свои деньги, может нанять другого адвоката.

Ошибочно считать, что при задержании или в суде консул сам может выступать в роли защитника, а также, что во власти консула немедленно освободить заключенного из тюрьмы. Также консул не вправе требовать для содержащегося в тюрьме соотечественника условий содержания, отличающихся в лучшую сторону от условия содержания других заключенных.

Источник: Министерство иностранных дел Эстонии

Комментарии
Copy
Наверх