Белые медведи и черные перспективы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очаровательному мишке в нынешнем вольере тесновато, а новое жилье ему обещано к 2017 году.
Очаровательному мишке в нынешнем вольере тесновато, а новое жилье ему обещано к 2017 году. Фото: Яанус Ленсмент

Таллиннский зоопарк под нажимом международных организаций мог распрощаться с одним или несколькими белыми медведями.

Девятого января в Центре ледникового периода в поселке Экси отметили День белого медведя. В последнее время различные мероприятия, связанные с белыми медведями, зачастили, чему есть конкретная причина: Таллиннский зоопарк борется за то, чтобы трех наших мишек – Фриду, Норда и их дочь Нору – у нас не отняли.

Угроза квартирного вопроса

Тревожные нотки прозвучали уже в прошлом ноябре, когда Общество друзей Таллиннского зоопарка (ОДТЗ) организовало благотворительный ужин ради сбора средств на строительство нового дома для мишек. В пресс-релизе сообщалось, что если положение с загонами не изменится, медведей могут у нас отобрать; кто именно – не уточнялось.

«Угроза лишиться экзотических экспонатов была вполне реальной. Фрида и ее двухлетняя дочка Нора крайне высокоценны в генетическом отношении, – сказал «ДД» зоолог Алексей Туровский. – Дело в том, что Фрида – дочь Франца, который родился в дикой природе, на Земле Франца-Иосифа, отсюда и его имя. Если положение дел с вольером для медведей не улучшится, их могут увезти, скорее всего – в Голландию. Но в этом году мы начинаем строительство полярия. Так что все должно быть хорошо».

В одном только Фейсбуке есть целых две страницы, призывающие жертвовать на строительство полярия. Одна, Toetame Jääkarusid, заведена ОДТЗ, вторая, Jääkaru uus kodu, – частным лицом. На ней написано, что «нынешний загон белых медведей – это садистское издевательство над зверями».

Вольер, в котором ютятся медведи, и правда староват: ему 33 года (на своем нынешнем месте зоопарк осел в 1983 году). Однако Туровский уверен в том, что о садизме говорить нельзя: «Если бы над белыми медведями и правда издевались, Норд и Фрида не размножились бы. Медведи – не люди, они не могут размножаться в любых условиях. Мы можем и дальше размножать по крайней мере одну пару, Норда и Фриду. Норе нужен новый самец, а селить его некуда. Но зоотехнологическая работа с медведями ведется хорошо, они здоровы и ведут себя, как медведям и полагается».

Директор зоопарка Мати Каал добавляет: в подобных условиях еще полвека назад белые медведи содержались во всем мире. Однако проблему уже решают. Полярий расположится поблизости от северных ворот зоопарка, причем первым делом будут построены именно домики для белых медведей. Затем к ним пристроят жилье для ластоногих, а потом очередь дойдет до пингвинов, северных оленей, арктических беляков, полярных сов и так далее. Проект готов, есть разрешение на строительство и уже проложены коммуникации для медвежьего бассейна.

Источников финансирования пока два: деньги, собранные в ходе кампании Общества друзей Таллиннского зоопарка, и столичный бюджет. Вероника Падар, член ОДТЗ и глава проекта «Новый дом белого медведя», говорит, что проект, запущенный в начале 2012 года, собрал более 200 тысяч евро. Власти Таллинна, являющегося собственником зоопарка, в этом году выделили 1,25 миллиона евро.

Точную стоимость строительства Мати Каал назвать пока не может, она определится по итогам конкурса госпоставки. Ориентировочно полярий встанет в три миллиона евро. «Почти половина средств у нас есть, – говорит директор зоопарка. – Городские власти выразили готовность и в следующем году выделить нам деньги. Наше непосредственное начальство из Департамента культурных ценностей уже начало подготавливать условия госпоставки, победитель конкурса должен определиться к весне, летом мы начнем работы». Переселить медведей планируется уже в следующем году.

Умка в ожидании полярия

В эпоху глобализации все зоопарки мира работают в единой системе, и мы – не исключение: Таллиннский зоопарк входит во Всемирную и Европейскую ассоциации зоопарков, которые, естественно, бдят за тем, правильно ли содержатся те или иные животные. Белые медведи, Ursus maritimus, «уязвимый вид под угрозой вымирания» по международной классификации, – на особом счету. Положение нашей белопушистой троицы волнует международных экспертов, и те уже предупредили нас: если по достижении двухлетнего возраста Нора не обретет нормальный дом, ее у нас заберут туда, где первоклассные дома для медведей уже есть, но простаивают без обитателей.

Конечно, юридически медведи, как и все имущество зоопарка, находятся в собственности Таллинна, и отнять их насильно никто права не имеет, но на деле ситуация куда сложнее. Зоопарки сегодня не покупают и не продают зверей (это решение было принято, чтобы исключить контрабанду); их получают бесплатно, а распределением и перераспределением животных ведают международные ассоциации. Непослушание чревато остракизмом, и ни один зоопарк на это не пойдет: во-первых, уничтожится его репутация, во-вторых, он окажется в полной изоляции, без доступа к инфосистемам, и, главное, без новых зверей.

Поэтому зоопарки безропотно отдают экспонаты, которым не могут обеспечить нормальных условий. Не далее как в 2003 году Рижский зоопарк вынужденно расстался со слонами Раджой и Рупой: слоновник 1912 года не выдерживал критики, и слонов увезли в Голландию. Рижане страшно переживают до сих пор, все эти годы пытались слонов вернуть, но из-за кризиса новый слоновник так и не построили.

К счастью, наших белых медведей эта участь, кажется, минует. «Если бы мы не шевелились, с вероятностью 90 процентов у нас забрали бы молодую самку, Нору, – говорит Туровский. – Но раз мы начинаем строить полярий, никто ее не тронет». Между тем поселиться в полярии могут уже не три, а четыре животных. В планах зоопарка – создать две размножающиеся пары. Сегодня три наших белых медведя живут по отдельности, но в марте-апреле, когда у Фриды начнется гон, к ней подселят Норда, и к следующему Рождеству в белом семействе возможно прибавление.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх