Ситжес, и пусть весь мир подождет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ситжес
Ситжес Фото: Ксения Репсон-Дефорж

Всего в каких-то тридцати минутах от суетной Барселоны находится самая настоящая жемчужина Средиземного моря, городок Ситжес, который, как водится в этих краях, вырос из обычной рыбацкой деревушки. Правда, сейчас в Ситжесе, который иногда называют испанским Сен-Тропе, недвижимость считается самой дорогой в Каталонии, во всей Испании и одной из самых дорогих в Европе. Но только на месте начинаешь понимать почему. 

В этих местах жили еще неандертальцы, в раскопках нашлись доказательства возрастом 53 тысячи лет.  Позднее неоантропы появились здесь в период между VI веком до нашей эры и I веком нашей эры.  Затем эти места облюбовали древние римляне, а они, как известно, отличались хорошим вкусом и умели ценить красоту. Древнеримская колония Субур стала бабушкой сегодняшнего Ситжеса.  В состав Испанского королевства Ситжес вошел только в 1804 году.

Мечта мариниста

Исторически так сложилось, что современные состоятельные каталонцы, и не только они, выбрали Ситжес местом для своих резиденций и вилл, поэтому там запросто можно встретить какую-нибудь суперзвезду или миллиардера, или почувствовать себя таковым. А чтобы при этом не впасть в великие расходы, советую поехать в Ситжес не в сезон: там в это время в любом случае значительно теплее, чем в Эстонии, а цена на аренду апартаментов окажется сносной. Впрочем, при желании на жилье можно и потратиться: звездность местных гостиниц начинается, кажется, только с четырех. 

Каталония – не Испания,  здесь и язык другой, и по характеру каталонцы, говорят, не типичные испанцы. А в Ситжесе этого и вовсе не заметно: вывески на каталонском, но тут вам будет достаточно знания английского, четверть населения – экспаты, то и дело и слышна русская речь. Представьте себе, даже кассирша в маленьком магазинчике-тьенде на окраине не моргнув глазом перешла со мной на русский.

Почему надо ехать именно в Ситжес? Дело в том, что практически все окна в этом городке выходят на море, все улицы ведут к морю, и куда бы ты ни смотрел, ты видишь море. В этом месте хочется родиться заново – и родиться непременно художником-маринистом. И ходить по Ситжесу слегка укачанным волнами, как списанный на сушу счастливый моряк.

Что здесь делать? Кроме классического пляжного отдыха на благоустроенных семнадцати пляжах,  есть живительный морской воздух ложкой, гулять. (Сами испанцы признают, что променад Ситжеса – Пасео де Лос Инглесес – один из самых красивых в стране.) Или бегать. Поразительно, какой каталонцы спортивный народ и какие они великие «собачники». Они все куда-то мчатся на велосипедах, роликах, самокатах, сегвеях и их непременно сопровождают добрые и симпатичные псы всех мастей и пород.  

Ситжес – единственный в Испании город с тремя яхтенными портами –Порт Айгуадольс, Гарраф и Жинеста. Не знаю, как вас, а меня морские виды умиротворяют и заставляют фантазировать на тему кругосветки на пенсии.

Шествие геев и другая движуха

Если хочется еще большей движухи – пожалуйста. Ситжес всемирно известен в первую очередь благодаря кинофестивалю с почти полувековой историей, который является одним из главных событий года и собирает поклонников фильмов в жанрах научной фантастики, ужасов и фэнтези, а также желающих поглазеть на сопровождающий кинофорум парад «зомби». На этом октябрьском мероприятии сияют кинозвезды самой первой величины: Терри Гиллиам, Квентин Тарантино, сэр Энтони Хопкинс и другие. Ну а ближе по календарю – традиционный красочный карнавал – аналог шествия в Рио-де-Жанейро, который входит в десятку крупнейших карнавалов мира и пройдет в этом году со 2 по 10 февраля. Ожидается, что на него приедет не менее четверти миллиона (!) участников и туристов.

Замечу, что этот карнавал имеет выраженную ЛГБТ-направленность, так что Ситжес в это (и не только в это) время является одним из наиболее толерантных в этом смысле мест в мире. Впрочем, если приехать в этот городок в любое другое время и не задаваться целью выяснять половую принадлежность отдельных парочек, то их и не будет заметно.

Что здесь смотреть? Кроме моря, от которого трудно отвести глаз, и небольшого романтического старого города с храмом Святого Варфоломея и Святой Феклы, покровителей города, и Каса де ла Вила (по-нашему мэрии), в Ситжесе имеется три основных музея: музей романтики с коллекцией европейских кукол с XVII по XIX века, бывший когда-то госпиталем Мусео Марисель с приличной художественной коллекцией готических и романских скульптур, церковной росписи и современного изобразительного искусства, фарфора и хрусталя, а также Кау Феррат – бывший дом и студия знаменитого художника и драматурга Сантьяго Рузиньола, одного из видных деятелей модернистского движения в Ситжесе, коллекционера и популяризатора этого городка. Ну и не стоит забывать, насколько стратегически удачно расположен Ситжес: столичный аэропорт всего в получасе езды от него, из Ситжеса удобно ездить в Барселону, в монастырь Монсеррат, в Жирону, Таррагону, дети наверняка захотят в легендарный парк аттракционов «Порт Авентура», который тоже вполне достижим на автомобиле.

Что есть?  Каталонская кухня – королевская кухня. Гастрономические горизонты расширяются здесь так широко, как мало где. Вам подадут и всякие тапас, и хамон, и паэлью. Дорогостоящих мальков угря (ангулас), не исключено, что именно того самого угря, что заглядывает к нам в реку Нарову. Рыбу и морепродукты во всех возможных вариантах. Кролика с улитками – в одном блюде! Мясные шарики из свинины или говядины с каракатицей, горохом, томатами и соусом с шоколадом – и это тоже в одном блюде! Салат шато (по-каталонски – хato), в состав которого входят соленая треска (бакаляу), анчоусы, оливки, томаты, перец, оливковое масло и эндивий – горьковатый овощ, похожий на кудрявый салат, близкий родственник нашего одуванчика. Ситжес спорит с еще четырьми городами в Испании за право считаться родиной этого рецепта, и каждый год 13 января там устраивается День шато со всегородским поеданием салата и конкурсами на лучший шато. Весной в Каталонии вам подадут кальсоты – жаренный на углях лук с особым соусом. А на десерт – традиционный крема каталона – местная версия крема-брюле. Только вот в кого после таких обедов помещаются десерты – я не знаю.

Что пить? Пить прекрасную каву, также тут очень любят вермут со льдом, оливками и апельсином, а еще – бакарди. Местные страшно гордятся тем, что непростой судьбы основатель алкогольной империи «El Rey de los Rones» («Король рома») Факундо Бакарди – уроженец Ситжеса.

Что купить? Шопинга в Ситжесе нет, да он там и не нужен: за вещами надо ехать в Барселону. Но будете в Ситжесе, найдите уличного художника с замечательной фамилией Шагал, передайте привет и купите у него картину, цены начинаются всего с десяти евро, пишет он маслом и бесподобно, и это будет лучшее, что можно привезти из этой поездки. Я не смогла сделать выбор между двумя наиболее понравившимися работами и привезла обе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх