В ожидании чужой посылки

Дмитрий Рая
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Omniva.
Omniva. Фото: Kris Süld / Sakala

Представьте ситуацию: приходите вы на почту, чтобы забрать посылку, а вам сообщают, что кто-то ее уже получил. Как такое возможно? Кто виноват в произошедшем?

Наверное, именно такие мысли возникли у таллиннки, которая отправилась в одно из столичных почтовых отделений, чтобы получить купленный в интернет-магазине товар.  

По словам заказчицы, она купила в одном из китайских интернет-магазинов детские вещи, общая стоимость которых не превышала десяти евро. Продавец отправил ей номер для отслеживания посылки. В конце декабря она проверила код в Интернете и обнаружила, что ее покупки уже в Эстонии, поэтому отправилась на почту. Сотрудник Omniva огорошил ее своим ответом: оказалось, что посылка уже была выдана адресату в городе Рапла.

Разумеется, дама сразу же попыталась разобраться в ситуации, поскольку были основания полагать, что работники почты что-то напутали и просто отдали ее посылку чужому человеку. Так как, по ее мнению, сотрудники Omniva допустили серьезную ошибку, она решила поделиться своими мыслями о произошедшем в одной из групп в соцсети Facebook. Данная запись вызвала широкий резонанс в Интернете: комментаторы сочувствовали и делились собственным опытом покупок в Сети.

Когда пострадавшая в очередной раз зашла на сайт Omniva, чтобы еще раз проверить место нахождения посылки, система отслеживания почтовых отправлений позволила узнать имя и фамилию человека, получившего, как она думала, ее покупки. Попытки связаться с ним через Facebook не принесли результатов. Оставалось только одно — снова отправиться в почтовое отделение.

По ее словам, на этот раз сотрудники почты более тщательно проверили все данные. Им удалось установить, что посылку получил тот человек, на чье имя она была отправлена. Указанный на упаковке номер телефона, на который предприятие Omniva отправило сообщение, также принадлежал жителю Рапла.

Оказалось, что вины Omniva в данном случае не было, так как, вероятнее всего, неразбериха произошла из-за китайского продавца. Если почитать местные форумы, можно найти довольно много историй о том, как посылки из Поднебесной просто теряются в пути, либо продавцы указывают неверный адрес. Также известны случаи, когда продавцы предоставляли покупателю неправильный номер для отслеживания посылки. По этой причине постоянные клиенты зарубежных интернет-магазинов рекомендуют выбирать для доставки более ценных вещей курьерские службы. Конечно, если речь идет о каком-нибудь крупном сайте, то, скорее всего, без уплаченных денег вы не останетесь. Если посылка не будет доставлена в установленные сроки, то продавец вернет вам деньги, либо, если вас это устроит, повторно отправит купленную вещь.

Видимо, осознав, что критика сотрудников почты не имела под собой никаких оснований, автор решила удалить свою запись из Facebook.

Как отмечает пресс-секретарь Omniva Маттиас Кайв, ситуации, когда одну и ту же посылку приходят получать несколько человек – скорее, исключение. «Ежедневно мы обрабатываем огромное количество почтовых отправлений, поэтому ситуации бывают разные. В случае возникновения каких-либо проблем следует обратиться в службу поддержки клиентов Omniva, позвонив по номеру 661 6616. Каждый случай рассматривается в отдельности, а при необходимости клиенту возмещают причиненный ущерб», – отметил Кайв.

Комментарии
Copy
Наверх