Касса страхования от безработицы: мы справимся

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аннеки Теэлахк.
Аннеки Теэлахк. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Руководитель Ида-Вируского отделения Касса страхования от безработицы Аннеки Теэлахк рассказала, что в следующий понедельник состоится новая встреча с руководством VKG, на которой главной темой будут сокращения на предприятии. Также Касса примет участие во встрече представителей профсоюза химиков. Вопрос по-прежнему много. Например, до сих пор ни у кого нет списков увольняемых людей. 

Теэлахк заявила корреспонденту портала Rus.Postimees, что концерн VKG предварительно не предупреждал Кассу о готовящихся сокращениях, но они, как призналась собеседница, были ожидаемы: «Мы все время следим за тем, что происходит на рынке. Было понятно, что если ситуация на нефтяном рынке не улучшится, то нечто подобное рано или поздно случится».

Как только появятся списки людей, попавших под сокращение, большинство из них будут направлены в Йыхвиское бюро Кассы страхования от безработицы, в городе Кохтла-Ярве своего бюро нет. «Мы справимся, - уверяет Теэлахк. - У нас есть ресурсы, есть люди. Я сегодня разговаривала с нашим руководством в Таллинне, и если понадобится сделать что-то сверх того, что было оговорено, то мы это обязательно сделаем».

По словам Аннеки Теэлахк, будут проведены инфодни и ярмарка труда, на которой лишившиеся работы смогут встретиться с потенциальными новыми работодателями. «Есть работодатели, которые нуждаются в рабочей силе и не могут ее найти. И мы сразу покажем людям с VKG, что у них есть другие места для работы. Хотя, конечно, может и им и не сразу удастся найти новую работу».

На сегодня в Ида-Вирумаа через Кассу страхования от безработицы предлагается 379 вакансий. «У нас появились рабочие места, например, в деревообрабатывающей и лесной промышленности. Есть места и в тяжелой промышленности, в металлообработке, но это маленькие предприятия, - признала Теэлахк. - Появляются места и в сфере обслуживания».

«И конечно, все люди могут переобучаться, например, если им для новой работы нужны водительские права, эстонский язык, знание компьютера, да что угодно», - напомнила руководитель Ида-Вируского отделения Кассы.

По ее данным, многие из сокращенных в прошлом году с кохтла-ярвеского завода минеральных удобрений «Нитроферт» воспользовались услугами дополнительного обучения и переобучения: «Это помогло им найти работу».

Комментарии
Copy
Наверх