Латвия призывает укреплять присутствие НАТО в странах Балтии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты НАТО в Тапа. Иллюстративное фото.
Солдаты НАТО в Тапа. Иллюстративное фото. Фото: Meelis Meilbaum

Участвующий в проходящем 14-15 января в литовском Тракае семинаре экспертов по иностранным делам и политике безопасности "Снежная встреча" ("Snow Meeting") министр иностранных дел Эдгар Ринкевич призвал укреплять присутствие НАТО в странах Балтии, сообщили BNS в МИД Латвии.

Ринкевич указал на сложную ситуацию, сложившуюся вблизи границ стран-членов НАТО, которая вынуждает Альянс быть активным, выступая против глобальных вызовов. Развитие событий в мире заставляет НАТО вернуться к своей основной задаче - гарантированию безопасности членов Альянса.

"Для нас не осталось незамеченным, что принятая Россией в конце прошлого года новая стратегия национальной безопасности дефинирует НАТО и США как угрозу для нацбезопасности. Это еще раз подтверждает необходимость укрепления обороноспособности Альянса, в том числе, в странах Балтии. В этом контексте особое значение будут иметь решения, которые будут приняты на Варшавском саммите НАТО. Мы надеемся на длительное и значительное в численном отношении присутствие сил и военных русурсов союзников, которое обеспечит верную и эффективную политику сдерживания", - сказал он.

Министр назвал важным стремление Альянса застраховаться от сценариев так называемой гибридной войны. Он призвал к более тесному сотрудничеству НАТО со странами-партнерами Финляндией и Швецией, которое укрепило бы безопасность в Северной Европе, а также отметил важное значение сотрудничества ЕС и НАТО перед общими большими вызовами.

В рамках "Снежной встречи" Ринкевич встретился с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом и обсудил с ним повестку работы предстоящего Варшавского саммита НАТО, сотрудничество со странами "Восточного партнерства" ЕС и с Россией, миграционную проблематику, сотрудничество Балтийских и Северных стран в формате NB 8.

Комментарии
Copy
Наверх