Кредиторы AS Estonian Air избрали банкротный комитет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Модель самолета Estonian Air. Фото иллюстративное.
Модель самолета Estonian Air. Фото иллюстративное. Фото: Urmas Luik

На состоявшемся в пятницу первом собрании кредиторы AS Estonian Air решили прекратить деятельность предприятия, а также избрали банкротный комитет и утвердили назначенных судом банкротных управляющих Тоомаса Саарма и присяжного адвоката Андриаса Пальмитса.

"По решению кредиторов деятельность Estonian Airi прекращается, после окончания банкротного производства предприятие будет удалено  из коммерческого регистра. За это решение были все кредиторы, принимавшие участие в собрании", - сказал банкротный управляющий Estonian Air Тоомас Саарма.

Кредиторы AS Estonian Air избрали банкротный комитет из пяти человек, в него вошли Улла Саар, Сильви Ульяс, Aйри Янсен-Ууэда, Эстер Кодар и присяжный адвокат Клен Лаус. Затем члены банкротного комитета избрали председателем Уллу Саар.

"Следующая важная веха в данном делопроизводстве 29 февраля, срок представления заявлений с требованиями. Затем состоится собрание по защите требований", - сказал банкротный управляющий присяжный адвокат Андриас Пальмитс.

Как сообщили в пятницу банкротные управляющие Estonian Air, требования кредиторов к авиакомпании составляют около 129 млн евро. На данный момент с требованиями к Estonian Air выступило около десяти кредиторов. Всего в числе кредиторов 180 бывших работников авиакомпании, 170 пассажиров и 41 иное физическое и юридическое лицо.

Крупнейший кредитор — государство, которое представляет Министерство экономики и коммуникаций, выдвинувшее требование на сумму чуть более 90 млн евро. С требованием на сумму 32 млн евро выступило созданное для обслуживания взятого для покупки самолетов Estonian Air кредита предприятие EA Jet Leasing Ltd.

Бывшие работники Estonian Air выступили с требованием в размере около 3,5 млн евро.

По словам Саарма, имущество Estonian Air составляет в общей сложности 59,2 млн евро, часть находится в виде денег на банковских счетах, часть — требования против третьих лиц, а самая крупная часть — стоимость воздушного транспорта в балансе — эта сумма составляет 50,2 млн евро.

Харьюский уездный суд 29 декабря прошлого года объявил Estonian Air банкротом.

Генеральный директорат Еврокомиссии по конкуренции во второй половине дня 7 ноября обнародовал результаты расследования полученной Estonian Air госпомощи, согласно которым Эстония предоставила Estonian Air незаконную госпомощь, которую авиакомпания должна вернуть государству.

Правительство Эстонии совершало в пользу Estonian Air капитальные выплаты, а в период 2008-2014 оказывало помощь в виде неоднократных финансовых инъекций в размере около 130 млн евро. В феврале 2013 года Еврокомиссия возбудила расследование предоставленной Estonian Air помощи. Комиссия заподозрила, что предоставленная государством помощь не соответствует правилам госпомощи ЕС.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх