Брюссель планирует распределять беженцев «полуавтоматически»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: reuters.com

Комиссар ЕС по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос готовится представить «систему, на основании которой ходатайствующие об убежище будут распределяться между странами полуавтоматически».

Аврамопулос ознакомил в конце этой недели со своей программой европарламентариев, но пока без подробных разъяснений относительно того, сколько беженцев, куда и на каких условиях будет распределяться.

Владеющие информацией дипломаты ЕС сообщили изданию Wall Street Journal, что если какой-либо стране ЕС окажется не по силам справиться с притоком беженцев, часть нагрузки будет переложена на плечи других стран.

«Будем реалистичными и честными перед самими собой», - сказал Аврамопулос. «Ситуация становится все хуже. В этом году даже не было передышки на зиму: во время Рождества и Нового года прибывало по 3000 – 4000 человек в день».

По оценке дипломатов, новая система распределения беженцев может причинить немало бед. Уже в прошлом году между странами ЕС возникло напряжение, когда по квотам распределили  40 000 мигрантов и беженцев – с учетом численности населения, экономической ситуации, уровня безработицы и предыдущих усилий по приему беженцев.

Впоследствии было принято решение расселить между странами ЕС еще 120 000 мигрантов и беженцев, несмотря на противостояние и отказ от участия в распределении Венгрии, Словакии, Чехии и Румынии.

Словакия обжаловала решение ЕС в суде, ее примеру обещает последовать и Венгрия. 

Комментарии
Copy
Наверх