Эстонцы участвуют в протестной акции в Берлине против общего с США рынка

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FABRIZIO BENSCH/REUTERS

 Эстонская ученическая фирма Sibis в субботу вместе с тысячами других активистов принимает участие в протестной акции в Берлине против чрезмерной индустриализации сельского хозяйства "We are fed up" (сыты по горло) и в поддержку здорового питания, а также против готовящегося соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и США TTIP, которое, по мнению манифестантов, нанесет еще больший удар по продовольственной безопасности в Европе, передает BNS.

В рамках международной зеленой недели уже шестой год подряд проводится акция протестов "We are fed up", в которой в эту субботу принимают участие свыше 20 000 человек, в том числе и представители эстонской ученической фирмы Sibis.

"Такое же положение, как в Эстонии, при котором у малых фирм нет возможности получать достойную плату за свою работу, сейчас в большинстве государств Европы. Если ЕС и местные правительства ничего не предпримут, то регионального сельского хозяйство вскоре может не стать", - сообщила в пресс-релизе член команды Sibis Эло Йоханна Куклане.

"Европейские малые хуторские хозяйства поглощаются и выдавливаются из отрасли крупными, а договор о свободной торговли еще сильнее углубит проблемы",- подтвердил исполнительный директор Sibis Рудольф-Густав Ханни.

Демонстранты маршируют от Потсдамской площади к резиденции Ангелы Меркель с требованиями справедливой оплаты труда хуторян и за установление рыночных правил, за справедливую торговлю вместо договора о свободной торговле, за здоровое и достойное питание для каждого и за региональное сельское хозяйство, учитывающее климатические условия.

Участники акции также протестуют против генетически модифицированных продуктов (GMO) и против соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и США, подготовка к вступлению в силу которого началась в июле 2013 года. По мнению Sibis, договор представляет собой серьезную опасность стандартам Европейского Союза, защищающим здоровье людей, окружающую среду и социальное благополучие.

Общество Sibis инициировало создание посреднической платформы, позволяющей в течение 24 часов доставку потребителям свежих хуторских продуктов.

Акцию протеста поддерживает Эстонское зеленое движение.

Эстонские аграрии испытывают те же проблемы, которые заявлены протестантами в Берлине.

Комментарии
Copy
Наверх