Депутаты объявлять войну компенсациям первой леди не будут

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иева и Тоомас Хендрик Ильвес.
Иева и Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Анника Хаас, Сандер Ильвест

Члены Рийгикогу не заинтересованы в том, чтобы бороться с представительскими расходами и компенсациями первой леди страны.  

Партия EKRE в конце недели выступила с предложением ограничить представительские расходы и компенсации первой леди. Согласно предложению EKRE, суммы компенсаций могли бы зависеть от количества дней, которые первая леди состояла в браке во время президентского срока ее мужа. 

По словам председателя Центристской фракции Кадри Симсон, с президентом сейчас связаны более важные вопросы, чем расходы его жены. «Например, вопрос того, как избирается президент. Мы выступаем за прямые выборы», - отметила Симсон, добавив, что через некоторое время предложение EKRE все-таки можно было бы обсудить.

Председатель фракции Партии реформ Валдо Рандпере заявил, что не поддерживает это предложение. «Это такая мелочь из-за которой EKRE начинает мутить воду, что в ней нет никакого смысла. Это вмешательство в личную жизнь президента», - отметил он.

Председатель социал-демократической фракции Андрес Анвельт считает,что предложение EKRE – популизм. «Я не вижу причин для того, чтобы менять закон», - отметил он. 

Комментарии
Copy
Наверх