Роухани: отмена санкции для Ирана - это новая глава в отношениях с миром

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хасан Рухани.
Хасан Рухани. Фото: SCANPIX

Иран открывает новую главу в своих отношениях с миром, заявил президент страны Хасан Роухани спустя несколько часов после того, как с Тегерана были сняты экономические санкции, передает Би-би-си.

В субботу Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило о выполнении Тегераном всех условий, касающихся демонтажа его ядерной программы.

Как заявил Роухани, достигнутое соглашение не пойдет во вред ни одной стране.

Правительства многих западных стран приветствовали отмену санкций. В то же время Израиль утверждает, что Иран по-прежнему намерен обзавестись ядерным оружием.

"В отсутствие надлежащей реакции на все допущенные им нарушения Иран придет к выводу, что он может продолжать разрабатывать ядерное оружие, дестабилизировать обстановку в регионе и распространять террор", - сказал израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Спикер Палаты представителей конгресса США республиканец Пол Райан заявил, что администрация Обамы сняла экономические с санкции с главного в мире государства-пособника терроризма.

В свою очередь, Хасан Роухани заявил, что все в мире довольны достигнутым компромиссом, кроме сионистов и разжигателей войны в регионе - то есть Израиля и сторонников жесткой линии в американском конгрессе.

Комментарии
Copy
Наверх