После отмены санкций Иран ждет в гости иностранных инвесторов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Ирана Хасан Рухани.
Президент Ирана Хасан Рухани. Фото: Uncredited/AP

Представляя парламенту проект нового бюджета, президент Ирана Хассан Роухани сказал, что теперь экономика страны свободна от цепей, которыми ее сковывали международные санкции, однако для развития ей необходимы сотни миллиардов долларов иностранных капиталовложений, передает Би-би-си.

Прибыли от увеличения объемов экспорта нефти, на которые раньше делалась ставка, в настоящий момент будут несущественными из-за низких мировых цен на нефть.

В связи с этим, сказал президент Ирана, стране необходимо найти иные способы для поддержания своей экономики в условиях, когда ничто больше не ограничивает ее потенциальный рост.

Многомиллиардные иранские активы в иностранных банках были разморожены вслед за снятием США и странами Евросоюза санкций в отношении Тегерана в обмен на жесткие ограничения в разработке иранской ядерной программы.

Комментарии
Copy
Наверх