Система штрафных баллов готова к обсуждению

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Департамент шоссейных дорог подготовил первоначальный проект сис­темы штрафных баллов за нарушение ПДД, идея которой состоит в том, чтобы выявлять постоянных нарушителей ПДД.

Подходящую для условий Эстонии систему штрафных баллов по заказу Департамента шоссейных дорог разработали преподаватели транспортного факультета Таллиннского высшего технического училища. Ее идея состоит в том, чтобы без лишних наказаний отделить систематических нарушителей от дисциплинированных водителей.   

«Действующие в Эстонии законы уже предусматривают достаточное количество наказаний за разные нарушения ПДД», — объясняет один из авторов проекта Антс Кукк, почему они исходили не из ужесточения наказания для нарушителей, а взяли курс на превращение их в законопослушных водителей.

Суть системы такова: путем оценки количества набранных штрафных баллов и скорости их набора выявить опасных для дорожного движения водителей и, в соответствии с необходимостью, заниматься ими. Будет человек направлен на дополнительные курсы вож­дения или на врачебную консультацию — зависит от характера совершенных им нарушений ПДД.

Для остальных 20%
Необходимость введения в Эстонии системы штрафных баллов оспаривают лишь немногие, поскольку она, как правило, повышает безопасность дорожного движения. Практика применения похожих систем в США и Германии показала, что число ДТП сократилось на 12%, а число пострадавших в них на 17%.

Вопрос лишь в том, в каком виде и когда она будет внедрена в Эстонии.
Какой будет шкала штрафных баллов в Эстонии, сколько штрафных баллов и за какие нарушения будут назначать, пока только тема для обсуждения.

Для того, чтобы подпасть под применение конкретных штрафных мер планируемой у нас системы штрафных баллов, водитель транспортного средства должен будет нарушить ПДД несколько раз.

Одного, пусть даже серьезного нарушения, чтобы быть направленным на обязательную консультацию, как правило, будет недостаточно. «Но вот если человек наберет допустимую максимальную сумму штрафных баллов, если серьезных нарушений у него будет в течение года два, то тогда да, направят», — говорит другой автор проекта Гуннар Мейнхард.

За набор максимально допустимого количества штрафных баллов в короткое время нынешняя редакция системы предусматривает приостановку права на управление автомобилем.

По утверждению Мейнхарда, дисциплинированные водители не должны со страхом смотреть на планы внедрения системы штрафных баллов в Эстонии. «Практика других государств показывает, что 80% водителей никогда не подпадают под санкции системы штрафных баллов».

Если водитель по невнимательности, например, проедет на красный свет или чуть превысит скорость, это совсем не значит, что он будет направлен на повторное изучение ДТП.  

Подобные нарушения добавили бы на счет водителя максимум один-два штрафных балла. Кроме того, для штрафных баллов предусмотрен одно-двухгодичный срок действия, по истечении которого штрафные баллы уже не считаются, и водитель получает чистый «штрафной счет».

Эта система предусмот­рена для остальных 20% водителей, манера вождения которых считается рискованной и на выявление которых данная система и рассчитана.

Полицейская статистика двухлетней давности показывает, что в Эстонии имеется примерно сотня водителей, которых десятки раз наказывали за разные нарушения. Более того — пятеро из них попадались полиции за нарушения более 20 раз в год.

В таких случаях водителя ждало бы направление на консультацию по вопросам ПДД или на медицинский психологический контроль.   

Повысить безопасность
По словам Мейнхарда, разработанная в Таллиннском высшем техническом училище система штрафных баллов изложена примерно на 40 листах машинописного текста и исходит из двух принципов.

«Выявление проблемных водителей и оказание им профессиональной помощи, — говорит он. — В своей работе мы исходили из аналогичной практики других государств и постарались создать систему, наиболее подходящую, на наш взгляд, для Эстонии. Цель у нее только одна — повысить общую безопасность дорожного движения в стране».

С понедельника этот первоначальный проект начнут обсуждать представители МВД, Министерства экономики и коммуникаций и Министерства юстиции.

Комментарий

Юхан Каарпалу,
заместитель гендиректора Департамента шоссейных дорог по безопасности движения

Пока мы не ознакомились с точками зрения, представленными за круглым столом, мы будем осторожны в своих комментариях. О системе штрафных баллов у нас говорили начиная с 1997 года, серьезно взвешивая ее вплоть до вступления в силу в 2001 году Закона о дорожном движении.  

Подобная система распространена почти по всей Европе. Лично я уверен, что она бы пошла на пользу нашей безопасности движения. С условием, если она не будет построена так, чтобы водителей в первую очередь наказывать. И именно в этом направлении и шла предварительная работа.  

В связи с системой штрафных баллов будет еще немало споров, и нас, конечно, интересует мнение общественности. 

Опыт системы штрафных баллов в Европе

Дания
• Два-три нарушения за трехлетний период могут стать основанием для лишения прав. Опыт: 442 лишения прав в течение первых двух лет. За первый год в стране было назначено 150 000 штрафных баллов.   
Норвегия
• Четыре нарушения за трехлетний период могут стать основанием для лишения прав. Опыт: за четыре года 3000 письменных предупреждений и 540 000 штрафных баллов.
Голландия
• Система действует лишь в отношении начинающих водителей. Три нарушения за пять лет могут стать основанием для лишения прав. Опыт: за три с половиной года 20 лишений водительских прав и 4700 штрафных баллов.
Испания
• Два нарушения за три года могут стать основанием для лишения прав. Опыт: примерно 1000 лишений водительских прав в год, у 20-30% начинающих водителей по два нарушения.
Франция
• Одно-два нарушения могут стать основанием для лишения прав. Опыт: примерно 69 000 лишений водительских прав в 2006 году.
Великобритания
• Одно-два нарушения могут стать основанием для лишения прав. Опыт: примерно 250 000 лишений водительских прав в год.

За что и сколько?
Испания
• Четыре штрафных балла получает водитель в состоянии легкого опьянения при превышении скорости более чем на 40 км/ч, за проезд на красный свет или под знак «Стоп».
• Три штрафных балла получает водитель, не пристегнувший ремень безопасности, говорящий за рулем по мобильному телефону или превысивший скорость на 31-40 км/ч.
• Примерных водителей премируют — за шесть лет вождения без единого нарушения можно заработать дополнительно три лимитных балла, то есть допустимый лимит повышается до 15.
Франция
• Максимальное количество лимитных баллов составляет 12.
• Если сумма штрафных баллов сводит лимит к нулю, водителя на шесть месяцев лишают права управления автомобилем.
• Чтобы восстановить право управления автомобилем, надо сдать экзамен по вождению и водитель вновь считается начинающим.


 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх