Киев прекратил товарооборот с Крымом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PAVEL REBROV/REUTERS

На Украине вступает в силу решение правительства об ограничении торговли с аннексированным Россией Крымом, передает Deutsche Welle.

16 декабря 2015 года правительство Украины приняло постановление №1035, которое ограничивает поставки товаров и услуг в аннексированный Крым и из него. Оно вступает в силу через 30 дней после публикации, то есть в середине января. Срок действия не ограничен, как указано в документе - "на период временной оккупации".

Постановление было принято после того, как украинские активисты, многие из которых - крымские татары, начиная с сентября 2015 года организовали импровизированную гражданскую блокаду Крыма. Они не пропускали туда грузовики с украинскими товарами. В ноябре Киев официально запретил грузовые перевозки с Крымом. Пассажирские перевозки на полуостров Украина прекратила еще раньше.

Исключение для личных вещей и продуктов питания

Введенные правительством Украины ограничения не касаются личных вещей, которые "перемещаются в ручной клади и/или сопроводительном багаже". Также разрешено провозить так называемые "социально значимые продукты питания", в том числе муку, хлеб, крупы, молоко, сыр и сало. Общая стоимость таких продуктов не должна превышать 10 тысяч гривен (около 32 тысяч рублей), а общий вес - не больше 50 кг на человека. Все эти продукты можно ввозить только тем, кто ездит в Крым с остальной территории Украины не чаще раза в сутки.

Не запрещены: электроэнергия, гумпомощь и стратегические товары

В Крым разрешено поставлять электроэнергию и гуманитарную помощь. Правда, на данный момент электроэнергия с остальной территории Украины в Крым не поставляется вообще. Это произошло после того, как в конце 2015 года неизвестные активисты на Украине несколько раз подрывали опоры линий электропередач. Россия решила совсем отказаться от украинской электроэнергии для Крыма и строит так называемый "энергомост" из Ростовской области.

Также из Крыма по-прежнему разрешено ввозить на остальную территорию Украины товары, имеющие "стратегическое значение для отраслей экономики и безопасности государства: энергоресурсы, металлы, средства связи, высокотехнологичная продукция.

Комментарии
Copy
Наверх