Большой скандал: звезды мирового тенниса подозреваются в договорных матчах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теннисные ракетка и мячи.
Теннисные ракетка и мячи. Фото: SCANPIX

Представители элиты мирового тенниса подозреваются в причастности к организации договорных матчей на протяжении последних десяти лет. Об этом сообщают Би-би-си и BuzzFeed News.

За последние 10 лет Отдел по соблюдению этических стандартов тенниса (Tennis Integrity Unit TIU) получал многократные предупреждения о том, что 16 игроков, входивших в разное время в топ-50, принимали участие в договорных матчах.

Всем из них, в том числе и победителям турниров "Большого шлема", было разрешено продолжать принимать участие в соревнованиях.

TIU, созданный для контроля за соблюдением этических норм в теннисе, заявляет, что придерживается политики нулевой терпимости к коррупции, связанной с букмекерами.

Среди документов, переданных Би-би-си и BuzzFeed News, есть результаты расследования, проведенного в 2007 году Ассоциацией теннисистов-профессионалов (ATP).

Расследование рассматривало подозрительное распределение ставок вокруг матча между Николаем Давыденко и Мартином Вассало Аргуэльо. Расследование пришло к выводу, что оба игрока не нарушили никаких правил, однако расследование было расширено и рассмотрело вопрос о связях между азартными игроками и теннисистами высшего разряда.

Полученные Би-би-си документы свидетельствуют о деятельности игорных синдикатов в России, на севере Италии и на Сицилии, которые заработали сотни тысяч фунтов стерлингов, делая ставки на матчи, которые, как полагают авторы расследования, были договорными. Три из них прошли в Уимблдоне.

В конфиденциальном докладе, представленном руководству теннисного спорта в 2008 году, говорится, что необходимо провести расследование в отношении 28 игроков, принимавших участие в этих матчах, однако никаких мер принято не было. В 2009 ATP приняла новые антикоррупционные правила, однако, после консультаций с адвокатами, была проинформирована, что не может дать ход обвинениям, касающимся прошлого.

В последующие годы TIU неоднократно информировалась о подозрениях в отношении трети из этих теннисистов. Никаких дисциплинарных мер в отношении кого-либо из них принято не было.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх