Новак Джокович считает спекуляцией сообщения СМИ о договорных матчах в теннисе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новак Джокович.
Новак Джокович. Фото: / AA / TT/ANADOLU AJANSI

Серб Новак Джокович считает, что без реальных доказательств сообщения британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си о договорных матчах в теннисе являются спекуляцией. Об этом занимающий первое место в рейтинге Ассоциации теннисистов- профессионалов (ATP) спортсмен сообщил пресс-службе Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне.

«Люди пытаются угадать имена причастных и предполагают, кто эти игроки, но нет никакого реального доказательства или свидетельства по этому вопросу. Пока что это просто спекуляция», - сказал Джокович, которого цитирует ТАСС.

Ранее Би-би-си сообщила, что игроки из элиты мирового тенниса, среди которых есть победители турниров серии «Большого шлема», подозреваются в причастности к организации договорных матчей на протяжении последних десяти лет.

Полученные Би-би-си документы свидетельствуют о деятельности игорных синдикатов в России, на севере Италии и на Сицилии, заработавших сотни тысяч фунтов стерлингов на ставках на матчи, которые, как полагают авторы расследования, были договорными. Три из них прошли на Уимблдонском турнире. Расследование рассматривало подозрительное распределение ставок на матч в ноябре 2007 года между россиянином Николаем Давыденко и аргентинцем Мартином Вассало Аргуэльо. Расследование пришло к выводу, что оба игрока не нарушили никаких правил, однако было расширено и рассмотрело вопрос о связях между азартными игроками и теннисистами высшего разряда.

Единственными теннисистами, пойманными на участии в договорных матчах, на данный момент являются австриец Даниэль Келлерер и грек Александрос Якупович. Австриец стал первым теннисистом в истории, получившим пожизненную дисквалификацию за организацию, по меньшей мере, договорных матчей за период между октябрем 2009-го и июлем 2010 годов. В конце ноября 2011 года Келлерер обратился с апелляцией на решение ATP и Международной федерации тенниса в Спортивный арбитражный суд (КАС), однако в марте 2012 года она была отклонена. Якупович получил пожизненную дисквалификацию в середине декабря прошлого года по пяти делам, связанным с организацией договорных матчей. В октябре 2009 года Келлерер занимал 55-е место в рейтинге ATP. Лучшим результатом Якуповича было 464-я позиция в рейтинге ATP в 2009 году.

Комментарии
Copy
Наверх