Иран назвал новые санкции США против него нелегитимными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Ирана Джабер Ансари.
Министр иностранных дел Ирана Джабер Ансари. Фото: CHINE NOUVELLE/SIPA/CHINE NOUVELLE/SIPA

Иран осудил санкции США против его граждан и компаний, введенные после проведения Ираном испытаний баллистических ракет, передает Би-би-си.

"Программа по разработке баллистических ракет никогда не была предназначена для разработки средств доставки ядерного оружия", - заявил официальный представитель иранского МИД Хуссейн Джабер Ансари в интервью местному новостному агентству ISNA.

По мнению иранского МИД, целевые санкции США нелегитимны.

"Исламская республика Иран решительно ответит на эти пропагандистские выпады ускорением программы по разработке легального баллистического оружия и наращиванием своих защитных мощностей", - сказал Ансари.

В воскресенье стало известно, что США ввели новые санкции в отношении иранских компаний и частных лиц в ответ на проведение испытаний баллистических ракет осенью 2015 года.

Новые санкции запрещают 11 компаниям и гражданам, связанным с иранской ракетной программой, использовать американскую банковскую систему.

Это решение было принято на следующий день после отмены международных санкций в отношении Ирана. Они были официально сняты в воскресенье, после того как Международное агентство по атомной энергии объявило о выполнении Тегераном всех условий, касающихся свёртывания ядерной программы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх