Россия 2015: нервозно и туманно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артемий Троицкий
Артемий Троицкий Фото: Тоомас Хуйк

Переломным для России был 2014 год: неожиданная аннексия Крыма и "гибридная война" на востоке Украины; западные санкции и продовольственные контр-санкции; агрессивная риторика Путина и провокации на границах; начало спада в экономике и обвал рубля; растущая международная изоляция и патриотическая истерия внутри страны. Большая часть этих сценарных линий продолжилась и в 2015-м. Лучше всех про Российскую Федерацию в истекшем году сказал недавно уральский фермер, не политик и не оппозиционер, Василий Мельниченко: "Страшно не то, что страна наша в заднице; страшно то, что она начала там обустраиваться".

Начнём, однако, с хороших новостей; это легче, поскольку хорошая новость всего одна: Кремль фактически и без шума прикрыл проект "Новороссия". А сколько было пафосной демагогии на эту тему, сколько лжи на телевидении; а главное - сколько жизней угробили... Теперь и само словечко, откопанное пиарщиками из аппарата президента, забыли. Многим городским сумасшедшим, страдающим от весенних обострений на ниве "Евразии" и "наших танков в Киеве" это, конечно, очень обидно, и они, скрепя сердце и в глубине души, записали Путина в "предатели". Пусть скажут спасибо, бедолаги, что их ещё в расход не пустили, как какого-нибудь Моторолу... Народ российский, судя по всему, про Новороссию тоже уже подзабыл - телевизор постарался внушить населению новую повестку дня. Однако полностью прекратить поддержку сепаратистов и передать Украине контроль над границей Донбасса Путин не может - тогда его поражение станет слишком очевидным. Вот и получилось очередное несчастное Приднестровье - хотя, конечно, это гораздо лучше, чем горячая война, жертвы и беженцы.

Теперь о плохом. Лично для меня самой печальной новостью года стало, конечно, подлое убийство Бориса Немцова - весёлого и жизнелюбивого человека, одного из немногих харизматичных лидеров оппозиции. Расследование началось на удивление бодро - исполнителей быстро поймали - но потом всё вошло в предсказуемое и хорошо известное по делу Анны Политковской русло... до организаторов, не говоря уже о заказчиках, добраться доблестные следователи не посмели. Скорее всего, "шестёрок" посадят и направят отбывать срок в родной Чечне, где Кадыров, для которого российского закона, как известно, не существует, их быстро и по-тихому выпустит. В Дубай на заслуженный отдых. Впрочем, это уже прогнозы на 2016 год.

Завинчивание гаек, ужесточение репрессий и испаряющаяся поверхность свободы слова - тоже нехорошая новость. Происходило это поступательно на протяжении всего года; приведу примеры только из самых последних. 30 декабря Путин подписал закон, разрешающий сотрудникам ФСБ стрелять по скоплениям народа, в том числе женщинам и детям. Разумеется, декорировано это было дежурными словами о "террористической угрозе", но, перечисляя возможные случаи применения расстрела, в самом конце, после всяких "стратегических объектов", скромно упомянуты просто "государственные учреждения". От Госдумы до райотдела... И из другой сферы: на этой же неделе Путин назначил своим советником по интернету некоего Германа Клименко - человека из антуража В. Володина, известного сторонника электронной цензуры и "китайской модели" бытования интернета в России, регулярно угрожавшего карательными мерами несговорчивым компаниям, вплоть до отключения всей иностранной части сети в РФ. Последствия будем пожинать, опять же, в будущем году.

В 2014 году государству в значительной степени удалось мобилизовать население России под свои знамена: сначала эйфория по поводу захвата Крыма, потом - реальная война с "укрофашистами" и "распятые мальчики" в глазах телезрителей, отчаянное противостояние коварной Америке и тухлой Европе... Ключевым словом того года я бы назвал слово "ненависть". Ключевые слова в России-2015 - страх и неуверенность. Экономические проблемы, репрессии, предчувствие новой войны - в наибольшей степени депрессивным настроениям подвержены средний класс и интеллигенция. Одно из следствий - растущая эмиграция; строгой статистики нет, но по приблизительным прикидкам, страну в прошлом году покинуло порядка полумиллиона человек. Меньше, чем Сирию, но тем не менее... Я недавно провёл свой микроопрос: среди 19 детей (в "комсомольском" возрасте от 14 до 28 лет) моих друзей и близких знакомых, 15 или уже уехали за границу, или планируют сделать это в ближайшее время. Полагаю, что для городской "креативной" молодёжи это достаточно репрезентативные цифры. А кто в России останется - гопники?

Влезание в войну в Сирии - ещё одна тревожная новость. Путин блефует и повышает ставки в глобальном казино, одновременно пытаясь отвлечь соотечественников от украинского и экономического фиаско. Полуциничная, полубредовая затея с мутными мотивациями: испытания новейших систем оружия? поддержка обречённого мясника Асада? попытка подлизаться к США? очередная "маленькая победоносная", чтобы поднять рейтинг? искреннее стремление "уничтожить ИГИЛ"? надежда таким образом поднять цены на нефть? Кроме пункта первого, всё безнадёжно: плевать нашему народу на Асада; не снимет Запад санкции и в вожделенной "восьмёрке" не восстановит; победа в такой войне в принципе невозможна - даже ценой наземной операции и тысяч убитых солдат. Плюс потеря мощного союзника в лице Турции. И вся эта белая горячка - за счёт не только истощённого бюджета, но и человеческих жизней. Ничему опыт Брежнева в Афганистане дураков не научил.

Вернёмся к внутренним российским делам, которые в 2015-м всё же давали гораздо больше поводов для разговора, чем внешняя политика. Весь год в сети кочевали истории про доносительство; приведу два любимых примера. Один гражданин из Екатеринбурга тайком и на халяву пользовал роуминг соседа, а потом написал на него же телегу в ФСБ - что тот просматривает всякие антигосударственные сайты и вообще настроен нелояльно к власти. А в конце приписал, что если соседа, дай Бог, посадят - то бдительный гражданин претендует на его квартиру. А бдительный житель Владивостока написал донос на соседей, обнаружив у них в помойном ведре упаковку от импортной евросоюзной "санкционной" утки... По мне, так это самое гнусное, что натворила эта гопническая власть: она разбудила в массах народа дремавшие со сталинских времён инстинкты - классовую ненависть, подозрительность, стукачество. Наверное, можно возразить, что это практиковалось всегда и не только в нашей стране - но поверьте, никогда за прожитые мною 60 лет подобная мерзость не была в России в таком почёте!

Что до новостей из области повседневной жизни, то ничего особо хорошего в них тоже нет, однако все они идут под кисло-сладким соусом "могло быть хуже!" Я навещаю Москву и Питер (это, конечно, "не Россия", но все же) каждый месяц, и могу засвидетельствовать, что никакого ужаса, развала и хаоса там нет. А иностранным туристам истощавшая национальная валюта и вовсе сулит удачный шоппинг, и единственное, что может смутить - это мрачноватые лица людей на улицах... Да, рубль к доллару мог бы быть не по 75, а по 200. Инфляция - не под 20%, а под 70%, как в Венесуэле. Ну и прочее в том же духе. То есть, жить можно: денег становится меньше; качество и выбор продуктов хуже; проезд дороже... но все не смертельно! Сократим рацион, не поедем в гадскую Турцию в отпуск, пропустим концерт любимого артиста. Похудеем, будем больше спать и лучше узнаем родную страну. Это и есть то, о чём сказал мудрый фермер Мельниченко: обустраиваемся в заднице! Переходим на меньший метраж, худший запах и тусклое освещение.

Кто виноват? Естественно, Америка - кто же ещё?! И отдельные подкупленные ею либералы из правительства. На второй классический русский вопрос - Что делать? - ответа нет вообще. Глядя на ситуацию объективно, нельзя сказать, что в народе закипают протестные настроения. Да, была (и непонятно, чем закончилась) забастовка водителей-дальнобойщиков. С некоторым возмущением большинство людей, судя по опросам, восприняло практику сжигания и уничтожения бульдозерами продуктов питания из ЕС. Имеют резонанс расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Но, скажем прямо, это все для режима не очень существенно. Гражданское сообщество в стране разрушено, а отдельными гражданами владеет апатия. 2015 год это наглядно продемонстрировал. Поэтому надеяться на демократическую революцию, на мой взгляд, излишне оптимистично, а рассчитывать на смену власти в результате выборов и вовсе смешно.

Ещё смешнее - если бы не было так грустно - говорить о каком-то "стратегическом успехе" Путина & Ко: читал я тут, кстати в эстонской русскоязычной прессе, рассуждения о том, что сейчас Россия переживает временные "тактические" трудности, но в (не)далёком будущем мудрая путинская линия приведет российское государство к великим победам. К сожалению, на самом деле все обстоит прямо противоположным образом: нынешние неудачи - экономические, нефтяные, внешнеполитические - это сугубые мелочи по сравнению с той стратегической катастрофой, к которой Путин уверенно ведёт Россию, превращая ее не только в изгоя, но - главное! - в страну "третьего мира", которой нечего предъявить современному миру, кроме сырья, оружия и, в лучшем случае, денег. Где наука, культура, образование, свобода, гражданское общество и частная инициатива - всё признаки "бездуховности" и вообще, "от лукавого"! Есть в мире такие страны, не бедные и очень довольные собой - Саудовская Аравия, Северная Корея, Иран. Но не кажется ли вам, что это не лучшая компания для представителей цивилизованного мира?

Комментарии
Copy
Наверх