Прокуратура предъявила обвинение подозреваемым в миллионном мошенничестве

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Госпрокуратура предъявила трем лицам и одному предприятию обвинение в инвестиционном мошенничестве и отмывании денег, в связи с чем инвесторам был причинен ущерб в размере свыше миллиона евро, сообщает BNS.

Согласно обвинению, главным организатором преступления был Николай (31), завербовавший Александра (31). Александр по полученным от Николая указаниям искал людей, согласных на создание инвестиционной компании и на то, чтобы стать членами ее правления. Александр нашел ранее неоднократно привлекавшегося к ответственности за уголовные преступления Сильвера (42), при участии которого в мае 2013 года было создано предприятие, которое сейчас называется VFX Trading OU. В реальности деятельностью предприятия руководил Николай, он также контролировал банковский счет фирмы, отметила госпрокуратура.

Как сказала госпрокурор Пирет Паукштюс, по данным предварительного следствия, фирма VFX Trading OU была частью крупной напоминающей пирамиду схемы, которая действовала преимущественно в России. «Инвесторов искали при помощи заслуживающих на первый взгляд доверия сайтов в интернете, где заинтересованным лицам предлагалось поместить свои средства в инвестиционный фонд VladimirFX», - пояснила Паукштюс.

По словам главы бюро экономических преступлений центральной криминальной полиции Янека Маазика, у инвестиционного фонда имелась онлайн-среда клиентского обслуживания, о фонде рассказывали на сайтах и форумах в интернете. «Есть люди, которые ранее реально зарабатывали деньги при помощи фонда VladimirFX. Деньги инвесторов обещали инвестировать на рынке валюты Forex, причем им обещали нетто-производительность в размере до 40 процентов ежемесячно, в зависимости от размера инвестиции», - сказал Маазик.

«Но когда что-то кажется слишком привлекательным, чтобы быть правдой, оно, скорее всего, и не является правдой. Хотя фонд внушал доверие и находились удачливые инвесторы, в какой-то момент выплаты прекратились. Сигнал тревоги должен срабатывать самое позднее тогда, когда инвестицию обещают удвоить за несколько месяцев, поскольку столь высокая производительность — утопия, противоречащая всем основам инвестирования», - пояснил Маазик.

Четыре фирмы перевели на счет VFX Trading OU в качестве инвестиций в общей сложности 1,5 млн долларов США, а три частных лица перевели в общей сложности 39 000 долларов — в пересчете на евро в общей сложности 1,16 млн. Частные инвесторы — граждане Латвии, России и Азербайджана, предприятия являются международными. Хотя инвесторы позже выразили желание снять инвестированные деньги и полученные доходы, денег они не получили. В рамках уголовного дела на покрытие гражданских исков около 163 000 евро капитала обвиняемых.

Как сказала Паукштюс, согласно обвинению, Николай и его сообщники с самого начала не планировали инвестировать полученные от инвесторов средства, а собирались их присвоить. «По данным следствия, средства инвесторов не размещали на валютном рынке, а использовали с иными целями», - пояснила Паукштюс.

«Наряду с обвинением в инвестиционном мошенничестве предъявлено также обвинение в отмывании денег, поскольку, по данным следствия, для сокрытия преступного происхождения полученных при помощи мошенничества денег был проведен ряд сделок. Например, обвиняемые купили крупные партии инвестиционного золота, снимали деньги через банкоматы и предъявили банку фиктивный договор о предоставлении услуг», - отметила она.

Предварительное следствие по делу провело бюро экономических преступлений центральной уголовной полиции под руководством государственной прокуратуры. Харьюский уездный суд приступит к рассмотрению уголовного дела в порядке общего судопроизводства 15 февраля.

Комментарии
Copy
Наверх