Теннисист Джокович рассказал о попытке подкупа в Петербурге

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новак Джокович.
Новак Джокович. Фото: Vincent Thian/AP

Первая ракетка мира серб Новак Джокович рассказал, что ему предлагали намеренно проиграть матч во время выступления на турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов в Санкт-Петербурге в 2007 году. За поражение ему обещали денежное вознаграждение, передает Би-би-си.

«Напрямую со мной не связывались, связались через людей, работавших в моей команде. [...] Разумеется, они сразу отказались, до меня это даже не дошло, в итоге ничего не случилось», - рассказал Джокович журналистам после матча с корейцем Хён Чоном в рамках турнира Australian Open. По его словам, ему предлагали сумму в 110 тысяч фунтов стерлингов (по курсу 2007 года - около 200 тысяч долларов).

Говоря об информации Би-би-си о систематических случаях организации договорных матчей в большом теннисе, Джокович не смог подтвердить, что эта практика широко распространена. «Это просто спекуляция», - заявил Джокович.

На заявление теннисиста отреагировал глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. «И к Джоковичу, и к другим игрокам подходят все время, и теперь ввели обязательное правило сообщать об этом. Но к нам [ФТР - Би-би-си] с этим никто точно не подходил. Ему предложили, он отказался, а что дальше?», - цитирует Тарпищева агентство «Интерфакс».

Коррупция - бич большого тенниса?

Ранее в понедельник Би-би-си опубликовала документы, содержащие свидетельства того, что в теннисе высокого уровня широко распространена практика договорных матчей.

За последние десять лет Отдел по соблюдению этических стандартов тенниса получал многократные предупреждения о том, что 16 игроков, входивших в разное время в топ-50, принимали участие в договорных матчах.

Всем им, в том числе и победителям турниров «Большого шлема», было разрешено продолжать участие в соревнованиях.

Отдел по соблюдению этических стандартов тенниса заявляет, что придерживается политики нулевой терпимости к коррупции, связанной с букмекерами.

Среди документов, переданных Би-би-си и BuzzFeed News, есть результаты расследования, проведенного в 2007 году Ассоциацией теннисистов-профессионалов (ATP).

Комментарии
Copy
Наверх