В США цена нефти North Dakota Sour опустилась ниже нуля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нефть. Иллюстративное фото.
Нефть. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Производителям низкокачественного сорта нефти North Dakota Sour теперь придется доплачивать за то, чтобы у них забирали сырье, или прекратить добычу, сообщает Newsru.com со ссылкой на Bloomberg.

В январе 2014 года эта марка стоила 47,60 доллара, в январе 2015 года - 13,50 доллара за баррель. Сейчас нефтеперерабатывающая компания Flint Hills Resources LLC, как следует из ее прайс-листа, согласна забирать North Dakota Sour у добывающих компаний, если ей заплатят за нее по 0,50 доллара за баррель.

Представитель Flint Hills Resources не ответил на запрос Bloomberg с просьбой прокомментировать ценовую политику компании.

В США нефти так много и она так подешевела, что как минимум один покупатель готов брать один из сортов низкокачественной нефти лишь при условии, если ему же и приплатят, подчеркивает агентство.

Отрицательная цена объясняется дефицитом трубопроводных мощностей для этого конкретного сорта крайне низкокачественной нефти. Однако эта история подчеркивает серьезность положения в нефтяной отрасли США, констатирует Bloomberg.

Эталонные цены на нефть в США за последние 18 месяцев упали более чем на 70%, западнотехасская нефть с доставкой в феврале в понедельник упала на Нью-Йоркской торговой бирже до 28,36 долларов за баррель - это самый низкий с октября 2003 года уровень для суточной торговли", - говорится в статье.

North Dakota Sour является крайне низкокачественным сортом с высоким содержанием серы. С 2011 года высокосернистую нефть запрещено транспортировать по трубопроводам и ее приходится вывозить грузовым и железнодорожным транспортом, что значительно повышает издержки.

Кроме того, нефть с высоким содержанием серы в целом стоит меньше, потому что для ее переработки нужно специальное оборудование, поясняет агентство. Это уже не первый случай, когда цена на низкокачественное топливо опускается ниже нуля, напоминает агентство. В прошлом году в канадском центре нефте- и газодобычи Эдмонтоне пропан в течение трех месяцев продавался по отрицательной цене, то есть продавцы доплачивали покупателям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх