Боевикам ИГ вдвое урежут зарплату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ilustratīvs attēls.
Ilustratīvs attēls. Фото: STRINGER/REUTERS

Жалование и зарплата боевиков «Исламского государства» (ИГ) урезаны вдвое. Об этом в понедельник, 18 января, сообщает The Independent со ссылкой на опубликованный «казначейством» террористической группировки документ.

«Из-за исключительных обстоятельств, с которыми столкнулось Исламское государство, было решено снизить выплачиваемую всем муджахидам зарплату вполовину. Это решение касается всех, вне зависимости от занимаемой ими позиции», — говорится в приказе. В нем также приводятся аяты из Корана, рассуждения о «джихаде ради богатства» и «джихаде ради души», и отмечается, что практика раздачи продовольствия дважды в месяц сохранится, передает «Лента.ру».

11 января международная коалиция во главе с США нанесла удар двумя бетонобойными авиационными бомбами по хранилищу денег ИГ в Ираке, в результате чего подземный бункер и находившиеся в нем купюры были уничтожены. «По нашим оценкам ущерб составил миллионы долларов. Эти средства были получены незаконным путем: за счет грабежей, вымогательств, а также нефтяных сделок», — отмечал тогда представитель оборонного ведомства. Также авиация громит инфраструктуру террористов для добычи нефти.

5 декабря газета The Washington Post сообщила о финансовых проблемах «Исламского государства» из-за потери завоеванных территорий в Сирии и Ираке. По информации издания, группировка старается покрыть дефицит своего бюджета за счет увеличения налогов, собираемых с граждан Ирака и Сирии, которые проживают на подконтрольных группировке территориях. При этом в Госдепартаменте США в начале декабря отметили, что доход группировки от продажи нефти составлял 1-1,5 миллиона долларов в день.

Комментарии
Copy
Наверх