Таксисты в Будапеште протестуют против сервиса Uber

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильное приложение Uber. Иллюстративный снимок.
Мобильное приложение Uber. Иллюстративный снимок. Фото: KAI PFAFFENBACH/REUTERS

Более 100 автомобилей такси заблокировали в понедельник одну из центральных улиц Будапешта в знак протеста против деятельности сервиса Uber в Венгрии.

Таксисты требуют запретить в стране Uber и другие мобильные приложения по вызову машин с водителем для частных поездок.

Полиция обеспечила регулирование движения по улице Андраши в Будапеште во время демонстрации таксистов и посоветовала другим водителям выбирать пути объезда.

Работники таксомоторных компаний возмущены тем, что к водителям, работающим не в Uber, не применяются те же проверки квалификации и требования по обеспечению безопасности пассажиров, что и к лицензированным таксистам.

В июне 2015 года правительство Венгрии издало распоряжение о том, что местные сотрудники Uber должны получать лицензии, однако фирма со штаб-квартирой в Сан-Франциско продолжала работать по-прежнему.

Венгерские таксисты дважды проводили акции протеста против деятельности сервиса в стране.

Базовый тариф Uber в Венгрии составляет 380 форинтов (1,3 доллара). Официальный базовый тариф для такси, установленный в 2013 году - 450 форинтов (1,5 доллара).

Услугами 1200 водителей Uber в Будапеште, по данным агентства MTI, сейчас пользуется примерно 80 тысяч человек - в четыре раза больше, чем год назад. Компания работает почти в 70 странах, в том числе в России.

Деятельность Uber была признана законной в Лондоне в прошлом году, несмотря на протесты водителей такси. Суд во Франции в сентябре утвердил запрет на работу в стране сервиса UberPOP.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх