Метлев: связавшим себя с Эстонией мигрантам нужно дать гражданство в ускоренном порядке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Метлев
Сергей Метлев Фото: личный архив

В языковом и культурном плане быстро адаптировавшиеся мигранты должны получить возможность ходатайствовать о гражданстве в ускоренном порядке. Вместо восьми лет постоянного проживания достаточно шести лет, а бюрократическое издевательства нужно прекратить, сказал член представительского собрания Свободной партии Сергей Метлев.

«Опубликованная сегодня в прессе история эмигрировавшей пять лет назад в Эстонию из России семьи Стомахиных, которые несмотря на полную интегрированность не могут получить гражданство, заставляет беспокоиться. Замечаем ли мы тех, что делает наше общество богаче? Парень освоил за несколько лет эстонский язык на уровне родного, учится в одной из лучших гимназий и представляет Эстонию на международных олимпиадах. Его мать Татьяна получила в Эстонии степень магистра и говорит по-эстонски на высшем уровне. Они уже стали полноправными членами нашего общества, но несмотря на все желание до гражданства им как до Аляски», - сказал Метлев.

По словам Метлева, в случае новых мигрантов необходимо оценивать более индивидуально, как протекает процесс интеграции. «Если мигрант выучивает за пару лет эстонский на высшую категорию C1, разделает основные ценности нашего государства и является законопослушным членом общества, то его нужно принять и отказаться от излишней чопорности в вопросе гражданства. Для получения статуса постоянного жителя нужно пять лет. Если адаптация столь быстра, то на шестой год нужно предоставлять паспорт. Это шаг по направлению к укреплению гражданской идентичности, которая основывается не только на культуре и языке, но и на основных ценностях конституции», - заявил он.

По его оценке, Эстонии наносит урон ситуация, когда люди, желающие связать свою жизнь с ней натыкаются на бюрократические преграды и вынуждены ждать возможности получить гражданство слишком долго. «Если мы не можем принять этих людей, то и нечего тревожиться насчет быстрого сокращения населения. Процесс получения гражданства не должен быть чередой неприятностей и разочарований,» - заключил Метлев.

Комментарии
Copy
Наверх