Совет по правам человека предложит Путину отправить Кадырова в отставку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рамзан Кадыров.
Рамзан Кадыров. Фото: SCANPIX

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) попросит Владимира Путина отреагировать на скандальные заявления главы Чечни Рамзана Кадырова, предложившего считать оппозиционеров "врагами народа" и "предателями". Об этом телеканалу "Дождь" заявил заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров, передает Newsru.com.

"Эти действия, которые развязывают постоянно агрессию, они, конечно, недопустимы, им должна быть дана оценка президентом", - уверен правозащитник.

Бобров не исключил, что СПЧ также предложит генеральному прокурору проверить высказывания Кадырова и представителей Чечни, рьяно бросившихся защищать своего патрона, на предмет признаков состава преступления.

Самым жестким вариантом реакции президента запглавы СПЧ назвал снятие Кадырова с должности. В то же время он усомнился, что подобное решение может быть принято после первого обращения совета. По версии представителя СПЧ, скорее всего, сначала президент не отреагирует, "но пометочку там себе сделает, что если и СПЧ конкретные данные высказывает, подкрепленные доказательствами, то нужно будет попросить генпрокурора проверить в заявлениях признаки состава преступления".

Напомним, поводом для обширной дискуссии с резкими нападками со стороны преданных Кадырову людей стали его слова, сказанные на встрече с журналистами в Грозном. В частности, он заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России вместо того, чтобы совместно с руководством государства заняться поиском выхода из кризиса. Заявив, что оппозиционеры "пытаются нажиться на сложной экономической ситуации", Кадыров предложил относиться к ним "как к врагам народа, как к предателям", заверив, что "у них нет ничего святого".

Комментарии
Copy
Наверх