Соцдемы переманивают центристов из числа сторонников Кадри Симсон

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Eero Vabamägi

Социал-демократы ведут работу по привлечению в свои ряды депутатов фракции Центристской партии из числа идейных сторонников Кадри Симсон, утверждает председатель фракции соцдемов в Рийгикогу Андрес Анвельт, в то же время, сама Кадри Симсон отрицает что-либо подобное.

«Подобную работу следует вести постоянно и ничего плохого в этом нет, - сказал Анвельт в интервью BNS в понедельник. - Общение становится более тесным, когда в какой-то из партий начинаются смутные времена и когда речь идет о ценных людях — в политическом и мировоззренческом плане. Кроме того, наши предвыборные программы похожи».

Председатель фракции центристов в Рийгикогу Кадри Симсон назвала слухи о переманивании политическим «спином», то есть, попыткой затормозить объективное освещение фактов, представляя их выборочно или в свете других событий. «Это «спин», который конечно же не соответствует действительности и запустил который далеко не тот человек, которому на самом деле все известно. Я в этом году не встречалась ни с одним из лидеров соцдемов, а без встреч и без контактов никакое переманивание невозможно», - сказала Симсон в интервью BNS.

Член фракции СДПЭ в Рийгикогу Свен Миксер сказал, что он ничего не знает о переманивании центристов. «Но я был бы совсем не против, если бы они присоединились к нам. Если в рядах Центристской партии начнется брожение, то я уверен, что там найдется целый ряд людей, близких нам по мировоззрению. Но сейчас мы не занимаемся подрывной работой в других партиях», - пояснил Миксер.

Андрес Анвельт утверждает, что сейчас этот процесс выглядит как обычные беседы о том-о сем, никто центристам не предлагает подписать заявление о вступлении в партию.

«Для начала человек сам для себя должен прояснить, каким ему видится собственное будущее в другой партии и какова ситуация в партии сейчас, каково там давление воздуха, как говорится. Обычно этому предшествуют какие-то внутренние перемены в самой партии, кого-то с шумом изгоняют и так далее. И мы постоянно держим руку на пульсе», - отметил Анвельт.

Анвельт не уточнил, в чем проявляется интерес центристов к Социал-демократической партии. «Я не могу сказать, что, мол, знаю о каких-то конкретных беседах. Мы знаем, кто с кем беседует, но о содержании бесед мне не докладывают. Это было бы некрасиво и неэтично, если бы сразу подняли крик: «Он или она уже ломается. У нас нет списка поручений — мол, ты говоришь с этим человеком, а ты — с этим. Люди просто общаются между собой и о частных беседах никто не рассказывает».

По словам Анвельта, соцдемы знают о внутреннем напряжении в Центристской партии и в ее фракции. «Весной у них выборы в руководство фракцией и от результатов многое зависит, - напомнил он. - С точки зрения политического мировоззрения Центристская партия может быть нашим очень хорошим партнером. Цели общие, только методы их достижения у нас разные, поэтому реальное политическое сотрудничество пока затруднено».

Комментируя мнение Кадри Симсон по поводу политического «спина», Анвельт сказал: «Они не осмеливаются говорить обо всем, они конечно же опасаются репрессий».

Председатель фракции Центристской партии Кадри Симсон на последнем съезде партии была главным конкурентом нынешнего лидера партии Эдгара Сависаара. За Сависаара проголосовали 541 и за Симсон 486 делегатов съезда. После съезда Симсон лишилась поста заместителя председателя партии.

Комментарии
Copy
Наверх