Дуда хочет заметного присутствия НАТО в Польше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анджей Дуда.
Анджей Дуда. Фото: YVES HERMAN/REUTERS

Президент Польши Анджей Дуда высказался за постоянное и заметное присутствие инфраструктуры и войск НАТО в Польше, а также за диалог с Россией.

Дуда считает, что присутствие НАТО в Польше должно быть "как можно более постоянным", чтобы, как он сказал, обезопасить страну от агрессивности России.

Войска НАТО должны быть расквартированы и заметны в Польше, сказал Дуда во время посещения штаб-квартиры альянса.

Существенное присутствие войск и инфраструктуры НАТО в Центральной и Восточной Европе необходимы на случай любого акта агрессии, полагает Дуда.

Россия в последнее время проводила действия, которые "трудно не назвать агрессивными", приводит слова Дуды на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе сайт "Радио Польша".

Российская сторона, сказал польский президент, демонстративно увеличивает свой военный потенциал и проводит учения, которые в некоторых странах альянса воспринимаются как провокационные.

Диалог с Россией нужно вести в тех условиях, которые есть, "не делая вид, что некоторые вопросы мы не заметили", заявил Дуда. "Отчасти это проблема соблюдения норм международного права".

Ранее после переговоров с главой Еврокомиссии Дональдом Туском он отметил, что "вопрос Украины очень важен для Польши. Силовое изменение границ – это прецедент".

По словам Столтенберга, присутствие НАТО в Польше станет более заметным после Варшавского саммита организации, который состоится в июле.

На прошлой неделе Россия объявила о планах развернуть в Западном военном округе три новые дивизии. Это преподносится как ответ на опасность расширения НАТО.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх