Роскошный отель предлагает все, что угодно, были бы деньги

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пятизвездочный отель The Peninsula в Шанхае и Rolls-Royce для его постояльцев.
Пятизвездочный отель The Peninsula в Шанхае и Rolls-Royce для его постояльцев. Фото: Peninsula hotell

Круглолицый жгучий брюнет Джозеф У. Я. Чонг, управляющий шанхайского пятизвездочного отеля The Peninsula, открывает раздвижную дверь расположенной на четырнадцатом этаже приватной столовой Lady Laura´s и машет мне рукой, приглашая на террасу.

С террасы открывается вид на реку Хуанпу, а за ней – панорама финансового и делового центра мегаполиса Пудун, вершины небоскребов которого скрыты свинцово-серым смогом. Единственное цветное пятно в этой панораме – ярко-красный с желтыми звездами государственный флаг Китая, развевающийся на высоком флагштоке перед отелем.

Утренняя трапеза

Огромные грузовые суда и барки с самого утра следуют лишь в одном направлении – со стороны Восточно-Китайского моря в глубь континента.

Глубина реки Хуанпу достигает 80-90 метров, сообщает Чонг и рассказывает о том, как он об этом узнал. Год назад он заметил, как одна субмарина, скрыв под водой свой гигантский корпус, проследовала в доки на ремонт. «К счастью, это была не вражеская, а китайская подвод­ная лодка», – замечает он с усмешкой.

Чонг снимает свой пиджак и, оставшись в ослепительно белой сорочке, приглашает меня за стол, где нас поджидает завтрак из шести блюд, представляющих кулинарные традиции как европейской, так и китайской кухни. Нас обслуживают двое: китайский молодой человек и, судя по внешнему виду, выходец из Индии или Бангладеш. Третий стоит чуть в стороне, присматривая за ритуалом утренней трапезы – именно так можно назвать это продолжавшееся час действо. Позже я узнал, что его зовут Лукас и он уроженец Швейцарии. А вот шеф-повар Терренс Крандалл, заглянувший в столовую, – чис­токровный американец, уроженец Чикаго.

Пестрота этой компании совершенно неудивительна – здесь необходим персонал с самым разным опытом: открывшийся шесть лет назад в северной части исторического района Бунд на берегу реки Хуанпу отель The Peninsula – один из самых роскошных не только в Китае, но и вообще в мире. Международный туристический журнал Travel+Leisure в недавно составленном рейтинге лучших отелей мира поместил шанхайский The Peninsula на восьмую позицию.

Здесь был Путин

Признаюсь честно, что за свой счет я вряд ли смог бы заночевать в таком отеле с легким сердцем, – я был гостем отеля. Самый дешевый номер здесь можно снять за 2400 юаней, то есть за 344 евро. Стоимость не самых притязательных сьютов составляет от 760 до 1590 евро, а цены на наиболее рос­кошные сьюты отеля начинаются с 7900 евро и доходят почти до 13 000 евро.

Моим пристанищем на две ночи стал Deluxe River Room площадью 55 квадратных мет­ров, который располагался на седьмом этаже, его стоимость – 3700 юаней, то есть 530 евро. Один только вид на расположенные на другом берегу реки небоскребы оценивается в 1000 юаней, или 143 евро – такова разница в цене с точно таким же номером, но не имеющим вида на город.

Разумеется, за упоительный вид и не допускающий никаких компромиссов комфорт приходится платить. В номере я насчитал шесть телефонных аппаратов, один из которых располагается рядом с унитазом. Все международные телефонные звонки предоставляются бесплатно – входят в стоимость. Венец интерьера ванной комнаты – телевизор. Достаточно всего одного движения, чтобы превратить ванную в SPA: телевизор выключается, свет гаснет и начинает звучать расслабляющая музыка. В гардеробе могли бы одновременно свободно переодеваться три-четыре человека. Есть даже приспособление для того, чтобы быс­тро высушить лак на ногтях. А на табло на массивном письменном столе можно узнать, какая на улице температура воздуха, влажность, направление и скорость ветра.

Самый роскошный номер шанхайского отеля The Peninsula, в котором 235 номеров, расположен на девятом этаже, его площадь – 400 квадратных метров, и стоит он 17 900 евро за ночь. В нем есть расположенная на двух этажах столовая, кухня, спортивный зал, рабочий кабинет, камин и т.д. И все же я замечаю, что вид из окна там куда хуже, чем в предоставленном мне намного более скромном номере.

Интересуюсь у управляющего Чонга, кто из знаменитостей останавливался в этом самом шикарном сьюте отеля, но он, разумеется, уклоняется от ответа. Однако позже из разговоров о самых именитых постояльцах отеля с другими сотрудниками узнаю, что в т.н. президентском сьюте, помимо других, останавливался и президент России Владимир Путин. Во время его визита в отеле действовал наивысший, восьмой, уровень режима обеспечения безопасности. Это значит, что никто не мог без разрешения приблизиться к высокому гостю.

«Он старался не привлекать к себе внимания, но очень внимательно за всем наблюдал», – вспоминает один из сотрудников отеля о Путине.

«Понятно, – замечаю я. – Ведь Путин – бывший разведчик».

«Но китайцам он нравится, – говорит мой собеседник. – Он прекрасно разыгрывает национальную карту».

Потребности влиятельных и кредитоспособных постояльцев руководство отеля учитывает самым внимательнейшим образом. К их услугам около двадцати пяти самых роскошных магазинов, таких как Chanel и Chaumet, Brioni и Breguet, Prada и Graff, Louis Vuitton, Patek Philippe и Harry Winston. Если кому-то надо по делам в город, можно арендовать темно-зеленый Rolls-Royce, разумеется, вмес­те с водителем. Таких автомобилей здесь четыре, вдобавок имеется еще и Rolls-Royce 1934 года – Phantom II.

Вечером мне посчастливилось прокатиться на принадлежащей отелю 16,5-метровой моторной яхте Princess 54 по реке Хуанпу, по обоим берегами которой светились и мерцали небоскребы. Вновь признаюсь, что я вряд ли совершил бы такую поездку за собс­твенный счет: стоимость часовой прогулки в будние дни составляет 1180 евро, а в выходные – 1770 евро. Правда, если найдутся попутчики (а их может быть до девяти), этот расход можно разделит на всю компанию. Закуски и напитки, разумеется, оплачиваются отдельно. Например, чай и шампанское обойдутся примерно в сто евро на человека.

Фокус Гудини

Я решил воспользоваться преи­муществом статуса гостя отеля и заказать по телефону обед прямо в номер. Спустя минут двадцать китаянка подкатывает столик на колесах к мягкому дивану и извлекает из термоемкости обед из четырех блюд, аккуратно выставляя их на скатерть. Я сажусь за стол и, зажав палочки между пальцев, предаюсь трапезе, наслаждаясь видом на Пудун. Закончив, звоню, чтобы унесли посуду. Я подписал счет на 368 юаней, то есть 53 евро, хотя счет и был адресован самому же отелю.

Много ли в Китае людей, которые могут позволить себе пребывание в таком рос­кошном отеле, как шанхайский The Peninsula, спрашиваю у управляющего Чонга. Он отвечает, что это не проб­лема: в Китае живет 1,3 миллиарда человек, и даже если всего десять процентов из них богаты, это уже 130 миллионов человек.

«Это огромный рынок, – констатирует он на прекрасном английском языке. – Ведь отели The Peninsula располагаются именно там, где этому благоприятствует рынок».

Управляющий отмечает, что состоятельные китайцы поначалу предпочитали путешествовать в Соединенные Штаты и в Европу, а теперь, когда дальние края уже освоены, многие начинают открывать для себя родной Китай.

Вечером, накануне моего утреннего вылета домой, я решил опробовать еще одну услугу The Peninsula. Я извлекаю из ящика гардероба мешок из плотной светлой материи, кладу туда свои брюки, отметив на заказе, что хотел бы их почистить и погладить, после чего вешаю мешок в стенной шкаф гардероба. Закрыв дверь шкафа, я нажимаю на расположенную рядом с ним кнопку с надписью Service.

Дальнейшее напомнило фокус Гудини. Через некоторое время я отправляюсь проверить содержимое шкафа. Огонек возле кнопки Service погас. Открываю дверцу шкафа – брюки исчезли. Изучаю шкаф изнутри: никакой шахты нет.

Ладно, посмотрим, каким образом обслуживающий персонал сумеет ночью вернуть мои брюки на место. Я отправил их на чистку и глажку вечером около девяти часов и, как было записано в заказе, их надо привести в порядок не позже, чем через шесть часов. На ночь аккуратно запираю дверь своего номера.

Ранним утром я вижу, что возле дверцы шкафа гардероба горит кнопка Delivery. Открываю шкаф – там уже висят мои брюки. Как новенькие – чистые и отглаженные. Этот фокус стоит довольно дешево. Я заплатил всего 109 юаней, или 15 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх