В Эстонии на прошлой неделе выявлено 78 позитивных проб на вирус АЧС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На конвейере в разделочном цехе пока еще используют рабочие рук. Иллюстративное фото.
На конвейере в разделочном цехе пока еще используют рабочие рук. Иллюстративное фото. Фото: Тайро Луттер

Лаборатория ветеринарно-продовольственного департамента на прошлой неделе выявила уже 78 позитивных проб на вирус африканской чумы свиней (АЧС).

Об этом свидетельствуют данные статистики департамента, по сведениям которого вирус был выявлен у 78 лесных кабанов, 57 из которых были подстрелены охотниками и 21 пал. Охотники у всех кабанов, отстрелянных и найденных павшими во второй и третьей карантинных зонах, берут пробы крови, на основании которых ветеринарно-продовольственный департамент ставит диагноз по АЧС.

В Тартуском уезде выявлены позитивные пробы у 26 кабанов, из которых 13 были подстрелены, остальные 13 пали. В Пыльваском уезде вирус АЧС выявлен у 12 подстреленных и у пяти найденных павшими кабанов. Единственным регионом, в котором в течение недели не было выявлено ни одной позитивной пробы на вирус, оказался Валгаский уезд.

За три первых недели года лаборатория департамента выявила уже 148 позитивных проб на АЧС. В прошлом году за тот же период времени позитивных проб было около 20.

Вместе с найденными павшими и захороненными, подстреленными и усыпленными лесными кабанами охотники сократили поголовье кабанов в природе на 22 946 кабанов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх