НАТО: патрулирование воздушного пространства стран Балтии - это хорошая основа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг НАТО. Иллюстративный снимок.
Флаг НАТО. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

НАТО рассматривает новые возможности для обеспечения эффективной защиты неба стран Балтии с учетом худшего сценария, а также анализирует сообщения Москвы о новых дивизиях на западе Российской Федерации, заявил заместитель генерального секретаря альянса Александр Вершбоу.

"В число важных вопросов, которые нам предстоит рассмотреть, входят меры по обеспечению эффективной ПВО даже в условиях худшего сценария. Патрулирование с воздуха на Балтике - это хорошая основа, но необходимо принять во внимание то, что у нас есть планы и возможности изменений в противовоздушной обороне, как части нашей силы сдерживания", - сказал в интервью BNS Вершбоу, который на прошлой неделе участвовал во встрече экспертов по безопасности в Тракайском районе Литвы.

Как отмечает агентство BNS, вопрос о дополнительных мерах безопасности в Восточной Европе предполагается обсудить на предстоящем летом в Варшаве саммите НАТО. Представители армии Литвы и политики в прошлом году публично стали говорить о том, что натовской миссии ПВО недостаточно для защиты воздушного пространства стран Балтии. Кроме того, республики добиваются, чтобы в каждой из них было сформировано по международному батальону. Сейчас в Литве, Латвии, Эстонии и Польше дислоцировано по роте американских военных, другие союзники присылают своих военных нерегулярно.

Кроме того, по его словам, альянс еще анализирует заявления министра обороны России Сергея Шойгу о планах Москвы сформировать в этом году в западной части страны три военные дивизии.

"Я считаю, что это отражает тенденцию к усилению конвенционных мощностей России в силу, на наш взгляд, неверных причин. НАТО угрозы не представляет. НАТО не угрожает России своими оборонными средствами, они были очень ограниченными и пропорциональными. Но, как говорили многие на конференции, Россия выбрала путь вести себя с НАТО как с соперником, если не врагом. Поэтому создается определенный "осадный" менталитет, и это может быть просто одним новым измерением в этом направлении", - сказал Вершбоу.

Как сообщалось, 12 января С.Шойгу сообщил, что три новые дивизии будут сформированы на западном направлении в течение 2016 года.

Он подчеркнул, что необходимо не только сформировать эти дивизии, но и обустроить места постоянной дислокации, в том числе построить и создать соответствующие полигоны, места хранения техники и проживания личного состава.

Комментарии
Copy
Наверх