Производители возобновляемой энергии недовольны решением правительства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балтийская электростанция.
Балтийская электростанция. Фото: Тоомас Хуйк

По оценке Эстонской палаты возобновляемой энергии, решение правительства продвинуться дальше с проектом, изменяющим схему поддержки возобновляемой энергии, и поддержать сжигание измельченной древесины ставит на первое место коммерческие интересы Eesti Energia и тормозит развитие возобновляемой энергии.

Решение правительства означает, что вместо развития жизнеспособности сектора возобновляемой энергии на первое место ставят коммерческие интересы госпредприятия Eesti Energia за счет потребителей и деревообрабатывающего сектора. Проект закона об электрорынке не даст нужного импульса новым инвестициям в энергохозяйство, сообщила палата «Северному побережью».

По словам руководителя Эстонской палаты возобновляемой энергии Рене Таммиста, поддержку использования древесины на сланцевых электростанциях оплатят потребители через рост цены тепла. «В 2010-2012 годах, когда Нарвские электростанции сжигали древесину, цена измельченной древесины и дров увеличилась на северо-востоке Эстонии на 40 процентов, а во всей Эстонии – на 15 процентов. Поскольку массовое сжигание древесины планируется в десятикратно больших объемах, чем раньше, то и последствия окажутся непредвиденно большими», – добавил он.

По словам Таммиста, массовое сжигание древесины в Нарве повлияло бы на рынки древесины и энергии целого региона. «На Нарвских электростанциях намерены сжигать в год 5 миллионов кубометров древесины. Этим превысят также границу в 15 миллионов кубометров экономного лесохозяйствования, установленную в действующей программе развития лесного хозяйства», – сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх