Виктория Ладынская хочет организовать курсы эстонского для нарвских таксистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктория Ладынская в Нарве.
Виктория Ладынская в Нарве. Фото: Ирина Токарева

Вчера, 18 января, на мероприятии фонда MISA в Нарве, посвященном информированию горожан о возможностях бесплатного изучения эстонского языка, побывала заместитель председателя фракции IRL в парламенте Виктория Ладынская. По словам депутата, она лично убедилась в том, что в настоящее время нарвским таксистам действительно непросто заняться изучением эстонского языка. Да, для начинающих имеются разнообразные и неплохие интернет-курсы – но сложно поверить, что таксисты после трудового дня возьмутся самостоятельно изучать эстонский с помощью компьютера. Платные курсы дороги, а на бесплатные куры фонда MISA – огромная очередь.

Поэтому Ладынская начала подготовительную работу по созданию курсов по изучению эстонского языка специально для нарвских таксистов: по ее словам, эту инициативу готовы поддержать и министр культуры Индрек Саар, и директор Нарвского колледжа Тартуского университета Кристина Каллас, которая также входит в совет фонда MISA. Курсы могли бы быть организованы на базе Нарвского колледжа. По словам депутата, в первую очередь важно конкретно определить, сколько человек в таких курсах нуждаются. Хотя принято говорить о примерно 500 таксистах, которым грозит потеря работы из-за незнания эстонского языка, необходимо, чтобы люди четко заявили о своем желании. Для этого Виктория Ладынская предлагает всем таксистам регистрироваться на будущие курсы, отправляя письма на ее личный адрес viktoria.ladonskaja@riigikogu.ee.

«Для меня важно, чтобы в этом проекте было обозначено двустороннее движение: с одной стороны, люди заявляют о своем желании учиться, с другой стороны, государство отодвигает срок, чтобы люди знали, что над ними не висит дамоклов меч – на заседании правительства в минувший четверг прозвучала важная формулировка „чтобы не было сокращений в апреле 2016 года“», - сказала Ладынская порталу Rus.Postimees.

Но действительно ли нарвские таксисты готовы учить эстонский язык на категорию В1 и  хотят идти на курсы? Ведь среди них немало людей среднего и предпенсионного возраста, которые убеждены, что и за два года не смогут выучить эстонский на категорию B1. К тому же они считают это требование завышенным. «Это сложное, комплексное решение, и я понимаю, что здесь есть очень много разных моментов, которые не зависят от меня:  например, пойдут ли люди на курсы. Поэтому подчеркиваю, что в данном случае очень  важна методика. Надо, чтобы люди зарегистрировались и начали изучать язык. Я бы сейчас не акцентировала внимание на категории. Вот есть конкретно 100 человек, которые хотят пройти курсы, и для них мы будем работать», - подчеркнула политик.

А если желающих будет не 100, а всего десять? «Стоит работать и для этих десяти. Эффект будет только тогда, когда заинтересованы обе стороны – и государство, и таксисты. Главное – чтобы людям была предоставлена такая возможность», - ответила Ладынская.

Комментарии
Copy
Наверх