Эксперт: видео Саакашвили не несет угрозы украинской армии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: Sergei Chuzavkov/AP

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили выложил на своей странице в Facebook видеоролик о посещении батальона «Шторм» в зоне спецоперации украинских военных в Донбассе.

«Я приехал в Мариуполь проведать ребят из одесского батальона Шторм, которые несут там службу. После определенных колебаний решил все же выложить видео», - написал Саакашвили в комментарии к видео.

В дальнейшем из видео становится понятно, что Саакашвили приехал в Мариуполь проверять бытовые условия военнослужащих, в частности наличие туалетов, передает Би-би-си.

На видео показаны два блокпоста украинских военных, один вблизи автомобильной трассы, другой - у железной дороги, под мостом.

Затем на видео один из военнослужащих рассказывает Саакашвили об этих постах, стоя у карты Мариуполя.

В ряде СМИ, перепостивших видео главы Одессы, тут же прозвучали комментарии о том, что Саакашвили нанес урон национальной безопасности Украины. Якобы на видео - и привязка к местности, и секретные посты, и оперативная карта.

Русская служба Би-би-си попросила прокомментировать спорное видео известного блогера, бывшего военнослужащего-контрактника Дениса Мокрушина (в «Живом Журнале» пишет под ником twower):

Один пост находится на автомобильной трассе, это фактически полиция совместно с одним из батальонов национальной гвардии. Этот пост на трассе знает любой водитель, тайны для противника он не представляет.

Другой пост находится под железной дорогой, под мостом через железную дорогу и, видимо, призван охранять этот мост от подрыва. Если силы ЛНР и ДНР проводят разведку через местных жителей, то этот пост стационарный и вряд ли его местонахождение представляет собой тайну.

Карта была показана обычная городская. И военный показывает на ней эти два поста из видео. Ну и это не тайна. Разве что прозвучало название поста «К» и цифровое наименование. Ну вот это, наверное, не надо было делать. Если вдруг в радиообмене фигурирует этот пост, то противнику станет понятно, о каком именно идет речь.

В видео ничего особенного нет, кроме разгильдяйства военных. Они там уже год, а вместо того, чтобы оборудовать землянки и туалеты, они сидят в полиэтиленовых домиках и ходят в туалет куда-то на свалку.

Комментарии
Copy
Наверх