Президент Финляндии: ситуация напоминает Великое переселение народов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Финляндии Саули Нийнистё.
Президент Финляндии Саули Нийнистё. Фото: SCANPIX

Президент Саули Нийнисте считает данные российских СМИ о замерзшем насмерть беженце на границе с Финляндией в российском Заполярье "вызывающими недоумение", передает Yle.

В российских СМИ вчера освещался случай с гражданином Индии, который был найден мертвым в своем автомобиле у контрольного пункта "Приозерский" в Кандалакшском районе Мурманской области. В частности, писали, что мужчина "не дождался разрешения на въезд в Финляндию".

"Меня удивляет, о каком разрешении идет речь. По крайней мере, не о финском разрешении", – прокомментировал новость финский президент.

По словам президента, из информации в российских СМИ складывается впечатление, что мужчина ждал какого-то разрешения или проводника. В связи с этим возникает вопрос о существовании какой-то системы платных проводников, то есть инцидент носит черты контрабанды людьми. Если информация подтвердится, то она, по мнению президента, вызывает серьезные опасения.

По словам Нийнисте, в Финляндию приезжает все больше людей не из конфликтных регионов Ближнего Востока. При этом президент обращает внимание на количество национальностей среди прибывших в Финляндию людей. По его словам, все указывает на то, что сейчас основной поток мигрантов приезжает в Финляндию именно через восточную границу.

"Ситуация, которая все больше напоминает великое переселение народов, активно обсуждается правительством. Мы заметили, что в Финляндию приехали люди из почти 30 стран, то есть среди прибывших – представители 30 национальностей. Тут явно речь не идет о миграции, вызванной войной в Сирии и Ираке", - сказал финский президент.

Комментарии
Copy
Наверх