Британский МИД призвал Кэмерона не вводить новые санкции против РФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэвид Кэмерон.
Дэвид Кэмерон. Фото: SCANPIX

Дипломаты британского Министерства иностранных дел призвали премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона не вводить новые экономические санкции против России. Обратиться к главе правительства МИД решил в связи с тем, что на этой неделе будетобнародован доклад по итогам открытого разбирательства по делу об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отравленного полонием-210, передает NEWSru

Как сообщает The Guardian, дипломаты просят не вводить против РФ санкции, даже если окажется, что в убийстве Литвиненко замешаны российские власти. По мнению представителей британского МИД, в настоящий момент интересы англо-русских отношений, в том числе урегулирование сирийского конфликта и борьба с терроризмом, требуют определенной степени "сдержанности".

К принятию дополнительных санкций призывают, в частности, Либеральные демократы, и на премьера Дэвида Кэмерона будет оказано сильное политическое давление с целью принятия новых антироссийских мер, отмечает ТАСС

Как отметил ранее источник газеты The Times в британских спецслужбах, "нет неоспоримых доказательств того, кто был заказчиком убийства Литвиненко, однако нет сомнений в том, кто физически ответственен за совершение этого убийства".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее говорил, что в Москве этому расследованию, во время которого раздаются предположения в причастности российского государства к убийству Литвиненко, не доверяют.

Публичное расследование "дела Литвиненко" было начато в лондонском суде в январе прошлого года. Изначально оно должно было завершиться в марте 2015 года, однако позже было продлено из-за высказанного желания российского предпринимателя Дмитрий Ковтуна дать свои показания. В Лондоне Ковтуна, а также Андрея Лугового (ныне - депутата Госдумы от ЛДПР) подозревают в причастности к гибели Литвиненко.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в ноябре 2006 года вскоре после получения британского гражданства. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210.

Комментарии
Copy
Наверх