Обучавшие афганских коллег эстонские спасатели вернулись домой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спасатель. Иллюстративное фото.
Спасатель. Иллюстративное фото. Фото: Starkov Vladimir/ITAR-TASS

В понедельник утром из Афганистана вернулись двое эстонских спасателей, которые в рамках миссии НКО Mondo по сотрудничеству в области развития занимались обучением афганских коллег.

Командированные НКО Mondo эстонские пожарные Март Кяйт и Иннар Маллеус вернулись после участия в миссии, в рамках которой они научили своих афганских коллег эффективно пользоваться современными спасательными машинами. Предложение включить в инициативу эстонцев поступило от полицейской миссии ЕС (EUPOL), поскольку купленные для использования в Афганистане пожарные машины нового типа уже давно используются в Эстонии.

«Недавно ВВС США купили для спасателей 54 новые пожарные машины. Поскольку инициатива ВВС не включала планы по обучению пользованию машинами, это стало шансом Эстонии сделать свой вклад, - сказал эксперт по гуманитарной помощи НКО Mondo Герт Тедер. - Благодаря проведенному нашими пожарными семинару 20 спасателей теперь обладают навыками быстрого реагирования при помощи новых машин, надеемся, что благодаря этому он спасут много жизней».

20 прошедших семинар местных пожарных приступят к работе в качестве инструкторов и тем самым повысят способности спасателей по всей стране.

НКО Mondo — это независимая эстонская организация помощи, действующая в Афганистане с 2008 года. Семинар для пожарных прошел при поддержки МИД Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх