Sõprus 2016: в Эстонии пройдет международный фестиваль, посвященный творчеству Георга Отса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Эстонии пройдет международный фестиваль, посвященный творчеству Георга Отса.
В Эстонии пройдет международный фестиваль, посвященный творчеству Георга Отса. Фото: Festival Sõprus

Таллиннское творческое объединение концертных проектов UN CANTO, руководителем которого является Мария Кондратьева, представляет II Международный фестиваль Sõprus, который посвящен творчеству Георга Отса.

Четыре незабываемых февральских дня вместе с многоликой музыкой из опер и оперетт, феерия песен и хитов из репертуара Георга Отса ждут участников фестиваля Sõprus и жителей Эстонии! Целями и задачами фестиваля является привлечение разных стран к активному участию в культурной и общественной жизни Эстонии, поддержка и развитие лучших традиций певческой культуры и творческого наследия Георга Отса среди юных музыкантов - певцов академического направления, выявление юных талантов и совершенствование исполнительского мастерства и обмен творческим и педагогическим опытом, знакомство с новыми направлениями в вокальном исполнительском искусстве.

Sõprus - это международный фестиваль для детей и молодежи, представляющий уникальные голоса академического направления из разных стран! Ежегодно в Таллинн съезжаются меломаны оперного искусства и поклонники мировой легенды - Георга Отса.  

В 2013 году в Таллинне впервые прошли творческие встречи самых ярких артистов Таллинна и Москвы. Теперь солисты музыкальных театров из России, Казахстана, Латвии, Испании, Италии приезжают сюда снова и снова. В рамках Международного Открытого фестиваля под названием «Дружба» проводится детско-юношеский конкурс по возрастным категориям от 8 лет до 22. В номинации «Лучший исполнитель произведения из репертуара Георга Отса» конкурсанты могут побороться с 13 лет и старше. Конкурсное жюри возглавляет звезда Латвийской оперной сцены, Лауреат Первой премии имени Георга Отса 1987года, прекрасный педагог вокального искусства - Айварс Кранцманис.

Важный гость мероприятия - баритон Олег Александров. Это внук советского композитора Александра Александрова, того самого композитора, который написал музыку к гимну СССР в 1946 году на слова Сергея Михалкова.

В состав жюри приглашен обладатель Первой премии II Международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера 2015» под руководством Дмитрия Бертмана, солист и режиссер Московского камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского Андрей Цветков-Толбин.

С ним и со всеми солистами фестиваля зрители смогут встретиться на гала-концертах, которые пройдут в Тарту, Маарду и Таллинне.

На сегодняшний день песни в исполнении Георга Отса мы слушаем с ностальгией и с иронией в душе, может поэтому они так сближают города, которые находятся в тысячах км друг от друга: Москва, Шимкент, Рига, Барсилона, Санкт-Петербург, Таллинн - это города участники Sõprus 2016.

Артистическое дарование певца многогранно, ему одинаково были близки опера, оперетта, камерная музыка, песни великих композиторов. Отс создал галерею разнохарактерных образов в оперном жанре и кино. Всего в репертуаре Отса было около 500 песен – эстрадных, народных, арии из опер мировых классиков…

11 февраля  Фестиваль Sõprus распахнет свои двери дома Хопнера на Ратушной площади, где будет разрезана красная лента, как символ начала нового пути для конкурсантов. В  концертной программе будут представлены члены жюри и порядок конкурсного дня. 12 февраля молодые таланты с 10.00 утра начнут певческое соревнование.  

На торжественной церемонии награждения 13 февраля в Екатерининском дворце в Кадриорге  прозвучат имена победителей. Под сопровождение виртуозного Интернационального молодежного симфонического оркестра под управлением Альваро Гомез мы услышим хиты из опер и любимые песни из репертуара Георга Отса в исполнении членов жюри и победителей конкурса.

14 февраля - «День друга». В торжественной атмосфере при поддержке мэрии города Тарту  на заключительном гала-концерте в зале Тартуского университета фестиваль Sõprus поздравит жителей Тарту и подарит лучшие музыкальные номера!

Билеты в продаже по электронному адресу www.piletimaailm.com.

Программа фестиваля Sõprus 2016:

11 февраля, 18.00 - Церимония открытия фестиваля и концерт / Hopneri maja (Raekoja plats 18, Tallinn)

12 февраля, 10.00 - Конкурсный день / Hopneri maja (Raekoja plats 18, Tallinn)

12 феврался, 18.00 - Благотворительный концерт духовной и старинной музыки/ Церковь Святого Духа (Pühavaimu 2, Tallinn) - вход свободный

13 февраля, 14.00 - Гала-концерт / Маардуский Центр / Vaba Aja keskus

(Keemikute 12b) - вход свободный

13 февраля, 17.00 - Гала-концерт и торжественное награждение победителей конкурса / Kadrioru loss (A. Weizenbergi 37)

14 февраля, 14.00 - Закрытие фестиваля и гала-концерт /Tartu Ülikooli Aula (Ülikooli 18, Tartu)

Комментарии
Copy
Наверх