Рыйвас: готовность государства к приему беженцев существенно выросла

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Eero Vabamägi

Таави Рыйвас заявил по поводу критического отчета Госконтроля, что большую часть его рекомендаций государство уже учло, однако госучреждения должны продолжать работу над областями, нуждающимися в улучшении.

Способность государства и местных самоуправлений принимать ходатайствующих о международной защите и получивших статус беженца, по мнению Госконтроля, нуждается в существенной доработке. Из 17 обязательств на данный момент Эстония способна выполнить всего три.

«Взгляд Госконтроля со стороны необходим, моя собственная оценка еще более требовательна. Госучреждения должны продолжить работу во всех областях, нуждающихся в улучшении», - прокомментировал премьер-министр Таави Рыйвас, по мнению которого многие проблемы, на которые указывает Госконтроль, уже решены.

«Хотя, по мнению Госконтроля, еще до прибытия беженцев в некоторых сферах была достигнута частична или полная готовность, я смогу с этим согласиться лишь тогда, когда на практике все будет работать безупречно и будет обеспечена уверенность жителей Эстонии в том, что государство справится с приемом военных беженцев», - добавил Рыйвас.

Госконтроль рассматривает готовность государства по состоянию на октябрь 2015 года, интервью с ведомствами для проведения аудита были проведены еще прошлым летом, сообщила пресс-служба правительства. По сравнению с летом готовность государства к приему военных беженцев значительно выросла. Интеграция беженцев в эстонское общество – не одноразовое действие, а процесс, в который правительство будет вносить свой вклад в течение долгого времени, заверила пресс-служба правительства.

У эстонского государства, как заверяет правительство, есть план действий по переселению военных беженцев в рамках европейской программы миграции, который координационный совет по политики в области беженцев представил правительству 8 октября 2015 года. Различные ведомства тесно сотрудничают при реализации этого плана, который будет меняться в зависимости от ситуации в ЕС и на его границах.

Прием первых беженцев, по мнению правительства, даст возможность протестировать готовность государства и покажет, есть ли вопросы, на которые следует больше обратить внимания.

Как утверждает правительство, Министерство образования и науки и Министерство социальных дел последовательно занимались доступностью услуг, жилья, вопросами образования и детскими садами. В том числе государственная поддержка при изучении  языка детьми военных беженцев в школах и гарантировании мест в детсадах была сделана более гибкой и отвечающей потребностям. Также была создана программа обучения для школ и детсадов, где учатся дети из семей новых мигрантов. Эти школы и детсады в 2015 году прошли специальные курсы.

Дети из другого языкового и культурного пространства уже годами учатся в Эстонии, напомнило правительство. В эстонские школы сейчас ходит 15-20 детей, семья которых бежала от войны или нищеты, и около 400 новых мигрантов, большинство которых учится в школе с эстонским языком обучения. Также в эстонских школах годами по обмену учились школьники, которые при начале учебы не владели эстонским.

Также пресс-служба правительства сообщила, что МВД запустило в августе программу адаптации, знакомящую с эстонским обществом и его образом жизни. К концу 2015 года на этот курс зарегистрировалось 612 желающих. К разработке программы были привлечены 35 партнерских организаций из Эстонии, также учитывался международный опыт. При необходимости курсы могут быть проведены на французском и арабском языках. Хотя программа не обязательна для беженцев, Департамент полиции и погранохраны направляет на нее получивших убежище, им также помогает опорное лицо. Помимо него, адаптироваться беженцам помогают общественные услуги, в том числе услуги Кассы страхования от безработицы, а также предлагаются языковые курсы.

Комментарии
Copy
Наверх