Аналитик: на рейтинг Eesti Energia влияет конкурентоспособность горючего сланца

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейдо Витсур
Хейдо Витсур Фото: Peeter Langovits

По словам аналитика банка LHV Хейдо Витсура, уценка капитала Eesti Energia сама по себе, скорее всего, не приведет к снижению кредитного рейтинга, но на нем могут отразиться изменения на рынке энергии и горючего сланца, сообщает BNS.

«Потенциальные изменения в кредитном рейтинге зависят не столько от некоторой переоценки капитала, которая не была значительной — всего лишь пара процентов всего капитала Eesti Energia —, сколько от конкурентоспособности сланцевой энергетики», - сказал Витсур BNS.

«Конкурентоспособность зависит главным образом от уровня цены на сырьевую нефть, ее прогнозируемой динамики и экологической политики ЕС. Таким образом, даже если кредитный рейтинг Eesti Energia будет в ближайшее время снижен, это будет связано не столько с переоценкой капитала, сколько с ухудшившимися перспективами сланцевой энергетики и энергетических предприятий в целом», - подчеркнул он.

Сейчас Eesti Energia обладает по данным агентства Moody's кредитным рейтингом Baa2, а по данным S&P и Swedbank — BBB, все агентства прогнозируют стабильный рейтинг.

Витсур не видит в переоценке капитала угрозы иорданскому проекту Eesti Energia, поскольку за ним стоит желание самой Иордании повысить свою энергетическую безопасность и получить опирающуюся на использовании собственного топлива энергетическую экономику. «Кроме того, решение по финансированию этого проекта было принято в условиях нынешних энергетических цен. Поэтому иорданский проект не должен быть особенно чувствительным к циклическим колебаниям цен на топливо», - сказал он.

Eesti Energia в связи с низкими ценами на энергию понизил стоимость связанного с Аувереской электростанцией капитала на 39,6 млн евро, а связанного с проектом в Юте капитала — на 26 млн евро.

Результаты переоценки отражены в финансовых результатах за четвертый квартал и негативно отразятся на прибыли концерна, сообщил концерн Лондонской бирже.

Комментарии
Copy
Наверх