Родители в Эстонии не прилагают достаточно усилий, чтобы защитить своих детей онлайн

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

Несмотря на то, что более половины (52%) родителей полагают, что угрозы, с которыми дети сталкиваются онлайн, все возрастают – от интернет-травли до ненадлежащего контента – лишь чуть больше трети (39%) из них рассказывает своим детям им о потенциальных угрозах, выяснилось из исследования Kaspersky Lab.

Исследование, проведенное Kaspersky Lab и B2B International*, показало, 53% родителей опасаются, что Интернет оказывает какое-либо влияние на здоровье или благополучие их детей. 18% опрошенных родителей в Эстонии указали, что их дети в 2015 году сталкивались с ненадлежащим контентом в сети, таким как материалы «для взрослых», публикации, содержащие сцены насилия и жестокости и др. Также 7% респондентов озабочены, тем что их дети могут беспрепятственно контактировать с незнакомцами в интернете (в социальных сетях или чат-румах).

При том, что родители чувствуют, что не имеют контроля над тем, что их дети видят или делают онлайн, около двух третей (61%) из них не разговаривали со своими детьми об интернет-угрозах. Когда же меры принимаются, они сосредотачиваются на вещах, которые могут быть в значительной мере неэффективными: например, 28% родителей говорят, что проверяют историю посещения сайтов своими детьми пост-фактум. Только четверть родителей (24%) установили программное обеспечение для родительского контроля.

Чтобы защитить своих детей от опасностей в сети, некоторые родители (21% опрошенных) лимитируют время, которое ребенок проводит в Интернете, или же следят за его активностью в Интернете (14% респондентов). Следует отметить, что лишь 3% опрошенных родителей указали, что используют специальные программы, помогающие защищать пребывание детей в сети (программы с функцией родительского контроля).

«Для многих представителей современной молодежи использование мобильных телефонов и компьютеров для выхода в Интернет, часто без присмотра со стороны их родителей или вне дома, стало неотъемлемой частью повседневной жизни. Наше исследование предполагает, что значительное количество родителей чувствует свое бессилие относительно контроля над тем, что происходит на этих устройствах. Однако существует много простых и вместе с тем позитивных способов, как родители могут защитить опекаемую ими молодежь. Важно комбинировать практические меры, такие как установка программного обеспечения для родительского контроля, размещение компьютеров в помещениях общего пользования,  беседы со своими детьми о потенциальных угрозах и том, как иметь с ними дело», – сказал Дэвид Эмм, ведущий исследователь вопросов безопасности при Лаборатории Касперского.

Программы Kaspersky Total Security – Multi Device и Kaspersky Safe Kids могут помочь облегчить жизнь родителей, защищая их детей от угроз и контролируя их деятельность на устройствах с операционными системами Windows, Mac OS X, iOS и Android. Программное обеспечение Лаборатории Касперского не только защищает детей от ненадлежащего контента на сайтах и в мобильных приложениях, но и предотвращает разглашение конфиденциальной информации, а также помогает родителям контролировать количество времени, проводимое детьми за их устройствами, имеющими доступ в Интернет.

Более подробную информацию об угрозах для детей онлайн, а также советы о том, как защитить их, можно найти на образовательном портале Лаборатории Касперского kids.kaspersky.com.

Комментарии
Copy
Наверх