Украинский Ощадбанк решил судиться с Россией из-за Крыма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Украинский Ощадбанк объявил о начале арбитражного разбирательства с Россией из-за потерянных инвестиций в Крым.

Как сообщила пресс-служба банка, финансовое учреждение официально уведомило российскую сторону о своих намерениях, тем самым запустив процедуру арбитражного разбирательства.

Банк не уточняет, в каком именно международном арбитраже будет рассматриваться спор.

Свою позицию Ощадбанк обосновал соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций, которое было подписано между Россией и Украиной в 1998 году. В соответствии с ним, отмечается в сообщении, Ощадбанк имеет право подать иск.

Пресс-служба банка подчеркивает, что пыталась урегулировать спор в досудебном порядке, еще летом уведомив Россию о своих претензиях к обращению с инвестициями Ощадбанка в Крыму. Не получив ответа, банк решил обратиться в арбитраж.

Ощадбанк против Сбербанка

В минувшую пятницу Ощадбанк (полное название - Державний ощадний банк України, Государственный сберегательный банк Украины) сообщил о начале еще одного судебного разбирательства, однако уже в украинском суде. Ответчиком по иску, поданному в Хозяйственный суд Киева, стал российский Сбербанк.

В Ощадбанке считают, что украинский филиал Сбербанка, после ухудшения отношений между странами переименовавшийся из "Сбербанка России" в просто "Сбербанк", сделал это незаконно.

В иске говорится, что Сбербанк России незаконно использует торговую марку "Сбербанк", единственным законным владельцем которой на территории Украины является Ощадбанк.

Ощадбанк, как и Сбербанк в России, до распада СССР был частью сберегательной системы Советского Союза. Именно поэтому ему было присуждено право на бренд "Сбербанк" на территории Украины.

Сейчас Ощадбанк принадлежит государству и считается вторым в стране по размеру активов и первым – по количеству отделений. Активы банка по состоянию на 1 января оценивались примерно в 128 млрд гривен (более 5 млрд долларов).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх