Эстония заняла 34-ю строчку в рейтинге инновационных экономик Bloomberg

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии и флаг Евросоюза. Иллюстративное фото.
Флаг Эстонии и флаг Евросоюза. Иллюстративное фото. Фото: Тоомас Хуйк

В рейтинге инновационных экономик агентства Bloomberg Эстония заняла 34-ю строчку.

На первом месте в рейтинге инновационных экономик находится Южная Корея. Как считают исследователи, корейцев отличает уникальная культура, которая позволяет им быстрее реализовывать свои проекты. В качестве примера приводится компания Samsung, куда корейцы скорее отнесут свои разработки и тем самым быстрее увидят их воплощение, тогда как их американские коллеги будут искать инвесторов для стартапа. Для сравнения: американцы с их Силиконовой долиной - только восьмые после финнов. 

Корейцы - это не единственная азиатская нация в первой десятке: Япония заняла четвертую строчку, а Сингапур - 6-ю. Европейские страны, однако, преобладают в рейтинге: Германия - 2-я, Швеция-3-я, Швейцария - 5-ая, Финляндия - 7-я, Дания - 9-я, а Франция замыкает десятку.

Россия же оказалась на 12-й строчке, в окружении Израиля (11) и Австрии (13). Для сравнения: Украина на 41-ом месте, Великобритания на 17-ом, Китай на 21-ом, а Казахстан только 50-й.

Рейтинг инновационных экономик Bloomberg оценивает страны по нескольким основным категориям: расходам на инновационные разработки и исследования, продуктивности и эффективности инноваций, концентрации исследовательских институтов, взаимодействии исследователей и высокотехнологичных компаний, регистрации патентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх