Utilitas: сжигание древесины на Нарвских электростанциях скажется на ценах центрального отопления

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радиатор отопления.
Радиатор отопления. Фото: Андрес Тейсс

Массовое сжигание древесины на Нарвских электростанциях может прямо повлиять на расходы клиентов системы центрального отопления, считает руководитель концерна Utilitas Прийт Койт; также и ситуация 2012 года, когда массовое сжигание древесины было разрешено, подтверждает, что оно влияет на стоимость древесины, а посредством цены на нее — и на цену для потребителей.

«Упомянутый Закон о рынке электроэнергии пока еще не представлен участникам рынка, поэтому на сегодня рано более конкретно комментировать сопутствующие факторы влияния. Кроме того, нам неизвестны планы правительства по смягчению ситуации в связи с возможным ростом цен на древесную щепу», - отметил Прийт Койт в интервью BNS.

«В то же время, это факт, что Utilitas, как и ряд других продавцов услуги центрального отопления, производят тепловую энергию с помощью местной древесной щепы. Это позволяет предлагать потребителям тепловую энергию на возможно более выгодных условиях и эффективно с точки зрения технологии. В целом по Эстонии в половине регионов с центральным отоплением в качестве сырья используется древесная щепа», - отметил Койт.

«Таким образом, планируемое на Нарвских электростанциях массовое сжигание древесины прямо повлияет на клиентов центрального отопления. Также и ситуация 2012 года, когда массовое сжигание древесины было разрешено, подтверждает, что оно влияет на стоимость древесины, а посредством цены на нее — и на цену для потребителей», - добавил Койт.

На прошлой неделе кабинет правительства принял принципиальное решение разрешить эстонским производителям участвовать в статистической торговле. Решение стало компромиссом по отношению к требованиям социал-демократов, которые ранее отказывались согласовывать закон о рынке электричества и осуждали сжигание древесной щепы на станциях Eesti Energia.

Электростанции Eesti Energia в состоянии производить из биомассы 3 тераватт-часа энергии в год, перевод этой продукции в статистическую торговлю позволил бы получать в год до 66 млн евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх