Фото: в Сочи к ЧМ-2018 установили золотую обезьяну с мячом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на стадион "Фишт" в Сочи, где будут проходить матчи ЧМ-2018.
Вид на стадион "Фишт" в Сочи, где будут проходить матчи ЧМ-2018. Фото: VASILY MAXIMOV/AFP

В центре Сочи установили скульптуру золотой обезьяны, которая держит в руках футбольный мяч, сообщил "Интерфаксу" во вторник художник Владимир Кириленко.

Он отметил, что скульптура создана в рамках проекта "Футбол и вечность" и посвящена чемпионату мира по футболу-2018 в России.

"В руках обезьяна держит футбольный мяч, который символизирует земной шар", - подчеркнул художник, один из создателей скульптуры.

По его словам, статуя создавалась как продолжение международного проекта "Футбол и вечность".

"Мы уверены, что скульптура станет талисманом и принесет удачу российским футболистам", - подчеркнул Кириленко.

Владимир и Виктория Кириленко являются авторами международного проекта "Футбол и вечность", который выставлялся в Калининграде, Екатеринбурге, Братске, Ростове-на-Дону, Архангельске, Нижнем Новгороде, Москве и в Сочи. Вплоть до начала чемпионата мира более 30 живописных произведений, выполненных в смешанной технике, можно будет увидеть в российских городах-участниках ЧМ-2018 и за рубежом.

Также художники являются авторами международных проектов "Путь в Иерусалим" и "Письмо президенту", представленных на юбилейных торжествах ООН по случаю 40-летия ЮНИДО, на Всемирной выставке в Ганновере в 2006 году и на Международном экономическом форуме в Сочи в 2015 году. Кроме того, их выставка "Сочи - родина Богов", приуроченная к Олимпийским играм 2014 года, была показана в 25 городах - от Владивостока до Афин - и удостоилась награды Всемирной организации ЮНЕСКО.

Матчи ЧМ-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России - в Москве, Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Фотографию скульптуры можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх