Словения продает партнера эстонской компании Nordic Aviation - фирму Adria Airways - за 100 тыс евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пока что новая эстонская авиафирма будет арендовать авиасообщение у Adria Airways.
Пока что новая эстонская авиафирма будет арендовать авиасообщение у Adria Airways. Фото: Erik Prozes

Правительство Словении подписало договор о продаже 91,6 процента акций переживающей финансовые трудности авиафирмы Adria Airways немецкому инвестиционному фонду 4К за 100 тыс евро, сообщили должностные лица во вторник. Adria Airways является оператором рейсов эстонской авиафирмы Nordic Aviation.

Договор продажи, предусматривающий, что правительство Словении и фонд 4К на первых порах инвестируют в авиафирму 4,1 млн евро, является одновременно частью программы приватизации и реформ, начатой Словенией в 2013 году с целью избежать подачи ходатайства о пакете помощи от международных кредиторов.

Сделка будет реализована в «ближайшие месяцы» и она будет дешевле, чем «теоретическое банкротство», пояснила государственная холдинговая фирма SDH.

В 2011 году правительство Словении инвестировало в Adria Airways 50 млн евро. Сейчас у авиакомпании 11 самолетов, совершающих полеты в 17 аэропортов, главным образом в регионе Западных Балкан и в Северной Европе.

Первые сообщения о том, что правительство Словении продаст принадлежащую государству авиафирму Adria Airways частным инвесторам, появились в декабре прошлого года; как отмечают в эстонской авиакомпании Nordic Aviation, заказывающей полеты у Adria Airways, возможная приватизация на деятельность эстонской фирмы не повлияет.

«Напрямую нас возможная приватизация Adria Airways не коснется и наше сотрудничество с Adria продолжится и после этого в соответствии с ранее заключенными между нами соглашениями», - сообщила тогда же BNS пресс-секретарь Nordic Aviation Лийз Веэрсалу.

Портал Balkans.com 21 декабря прошлого года сообщил, что вопрос о приватизации Adrian Airways решится на собрании 19 января 2016 года, в котором примут участие собственники предприятия. Первоначально предполагалось принять соответствующее решение еще в 2015 году, 23 ноября, но затем было решено перенести его для переговоров с инвесторами. Как считают словенские журналисты, предприятие будет продано инвестору, который вложит в авиафирму крупную сумму.

По имеющимся у словенских СМИ данным, первоначальный план предполагает, что Adria Airways расширит акционерный капитал, эмитируя новые ценные бумаги. При этом у нынешних собственников — словенского государства (91 процент акций) и нескольких малых акционеров, нет преимущественного права покупать новые акции.

Nordic Aviation Group приступила к обслуживанию рейсов 8 ноября прошлого года. Сейчас оператором рейсов компании является Adria Airways, они проводятся в сотрудничестве с авиакомпаниями BMI, Trade Air, NextJet и Carpatair, у которых взяты в аренду парк самолетов и команды пилотов и бортпроводников.

Комментарии
Copy
Наверх